Henkel vz. Aktie 335910 / DE0006048432
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Henkel KGaA Vz. Aktie Analysen & Prognosen
Henkel KGaA Vz. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 83.14 EUR | 34.9 | 0.96 | 13.1 | +9.82% | +2.75% | +9.74% |
| revid. Gewinn Prognose | Negative Analystenhaltung seit 29.09.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am "29.09.2026" bei einem Kurs von "73.82" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +9.74% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 9.74. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 16.10.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 16.10.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 75.51. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 34.9 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist HENKEL PREFERENCE ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.96 | 6.12 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 6.12% | |
| KGV | 13.1 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +9.82% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 20 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 20 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +2.75% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 35.97% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Henkel KGaA Vz. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 83.14 EUR | 34.90 | -41.00 | 180.00 | 0.83 | 0.48 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 24.01.2023 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.41% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 1.80%. | |
| Beta | 0.83 | Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.83% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.48 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 48% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Henkel KGaA Vz. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von HENKEL PREFERENCE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| PROCTER & GAMBLE CO. US7427181091 |
|
| BEIERSDORF AG DE0005200000 |
|
| JOHNSON & JOHNSON US4781601046 |
|
| KIMBERLY-CLARK CORP. US4943681035 |
|
| UNILEVER PLC GB00BVZK7T90 |
|
| LANXESS AG DE0005470405 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie HENKEL PREFERENCE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als HENKEL PREFERENCE und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BASF DE000BASF111 |
|
| DEUTSCHE BOERSE DE0005810055 |
|
| HANNOVER RUECK DE0008402215 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie HENKEL PREFERENCE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als HENKEL PREFERENCE und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| PROCTER & GAMBLE US7427181091 |
|
| CORTICEIRA AMORIM PTCOR0AE0006 |
|
| RECKITT BENCKISER GB00BSZBP530 |
Schätzungen zu Henkel vz. in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 21’316.10 | 22’632.28 | 23’266.75 | 24’425.65 | 25’295.00 |
| Dividende | 2.14 | 2.26 | 2.33 | 2.64 | |
| Dividendenrendite (in %) | 2.59 % | 2.73 % | 2.82 % | 3.19 % | 0.00 % |
| Gewinn/Aktie | 5.51 | 5.85 | 6.21 | 6.52 | 7.19 |
| KGV | 15.01 | 14.15 | 13.32 | 12.68 | 11.51 |
| EBIT in Mio. | 3’135.88 | 3’366.53 | 3’535.84 | 3’700.79 | 3’968.00 |
| EBITDA in Mio. | 3’819.53 | 4’087.05 | 4’267.38 | 4’538.59 | 4’804.00 |
| Gewinn in Mio. | 2’122.97 | 2’289.65 | 2’407.36 | 2’590.15 | 2’834.00 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 2’234.43 | 2’372.08 | 2’510.34 | 2’593.87 | 2’745.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 2’882.69 | 3’105.00 | 3’281.26 | 3’488.51 | 3’685.00 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 2’818.99 | 3’061.55 | 3’226.32 | 3’394.00 | 3’533.00 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 5.15 | 5.60 | 5.89 | 6.22 | 6.50 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 10’952.50 | 11’548.83 | 11’916.67 | 12’411.00 | 12’794.00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -1’474.91 | 223.33 | 273.33 | -759.00 | -761.00 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 2’842.93 | 3’127.68 | 3’323.51 | 3’491.00 | 3’601.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -1’057.00 | -944.33 | -960.33 | -1’209.00 | -1’247.00 |
| Cashflow/Aktie | 6.58 | 6.95 | 7.88 | 8.38 | 8.68 |
| Free Cashflow in Mio. | 1’896.10 | 2’171.85 | 2’291.43 | 2’322.05 | 2’587.00 |
| Free Cashflow/Aktie | 4.74 | 5.68 | 6.03 | 6.74 | 7.01 |
| Buchwert/Aktie | 51.25 | 54.55 | 57.97 | 64.34 | 68.32 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 3’904.72 | 3’047.10 | 1’894.31 | 2’767.26 | 2’489.25 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 649.00 | 687.50 | 707.50 | 727.00 | 747.00 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 735.67 | 759.52 | 782.41 | 829.86 | 847.00 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 6’950.00 | 7’141.00 | 7’310.00 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 20’772.49 | 22’071.33 | 23’413.77 | 26’266.00 | 27’909.00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 35’006.05 | 35’849.04 | 37’318.42 | 40’132.00 | 43’938.00 |
Henkel KGaA Vz. Aktie Analysen
| 30.10.26 | Henkel vz. Buy | Deutsche Bank AG | |
| 30.10.26 | Henkel vz. Neutral | UBS AG | |
| 29.10.26 | Henkel vz. Hold | Jefferies & Company Inc. | |
| 29.10.26 | Henkel vz. Underweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 19.10.26 | Henkel vz. Market-Perform | Bernstein Research | |
| 13.10.26 | Henkel vz. Market-Perform | Bernstein Research | |
| 09.10.26 | Henkel vz. Market-Perform | Bernstein Research | |
| 06.10.26 | Henkel vz. Neutral | Goldman Sachs Group Inc. | |
| 30.09.26 | Henkel vz. Market-Perform | Bernstein Research | |
| 29.09.26 | Henkel vz. Kaufen | DZ BANK |