Stellantis Aktie 59211791 / NL00150001Q9
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Stellantis Aktie Analysen & Prognosen
Stellantis Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4.48 USD | 17.42 | 6.59 | 3.35 | +19.21% | +2.87% | +4.66% |
| revid. Gewinn Prognose | Negative Analystenhaltung seit 20.10.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am "20.10.2026" bei einem Kurs von "3.83" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +4.66% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 4.66. | |
| mittelfristiger Markttrend | Neutraler Markttrend nach vorgäging (seit dem 05.06.2026 anhaltender) negativer Phase | Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem negativen Trend und dies seit dem 05.06.2026. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 4.19. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 17.42 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist STELLANTIS ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 6.59 | Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation |
Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth). | |
| KGV | 3.35 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +19.21% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 18 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 18 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +2.87% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 9.63% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Stellantis Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.48 USD | 17.42 | 217.00 | 328.00 | 1.80 | 0.45 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 20.09.2024 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Hohes Risiko bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich 2.17% zu verstärken. | |
| Bad News | Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3.28%. | |
| Beta | 1.80 | Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.8% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.45 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 45% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Stellantis Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von STELLANTIS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| RENAULT S.A. FR0000131906 |
|
| TOYOTA MOTOR CORP. JP3633400001 |
|
| BMW AG DE0005190003 |
|
| FORD MOTOR CO. US3453708600 |
|
| MERCEDES-BENZ GROUP (EX DAIMLER) DE0007100000 |
|
| VOLKSWAGEN (VW) AG VZ. DE0007664039 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie STELLANTIS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als STELLANTIS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| A2A IT0001233417 |
|
| SNAM IT0003153415 |
|
| TERNA RETE ELETTRICA NAZ IT0003242622 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie STELLANTIS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als STELLANTIS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| GREAT WALL MOTOR 'A' CNE1000018V8 |
|
| PORSCHE DE000PAG9113 |
|
| SAIC MOTOR CORP LTD CNE000000TY6 |
Schätzungen zu Stellantis in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 160’838.38 | 164’388.95 | 169’202.95 | 175’336.50 | 177’965.50 |
| Dividende | 0.01 | 0.15 | 0.31 | 0.31 | 0.35 |
| Dividendenrendite (in %) | 0.24 % | 3.52 % | 7.46 % | 7.33 % | 8.35 % |
| Gewinn/Aktie | 0.47 | 0.92 | 1.38 | 1.89 | 2.19 |
| KGV | 8.86 | 4.54 | 3.02 | 2.20 | 1.90 |
| EBIT in Mio. | 2’332.41 | 3’792.84 | 5’908.11 | 7’101.00 | 8’027.75 |
| EBITDA in Mio. | 8’898.21 | 10’848.60 | 12’993.70 | 15’083.94 | 16’702.73 |
| Gewinn in Mio. | 861.60 | 1’680.07 | 3’515.67 | 4’768.67 | 5’403.00 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 884.44 | 1’656.75 | 3’607.67 | 5’350.00 | 6’568.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 1’120.09 | 2’797.30 | 4’684.33 | 5’659.67 | 6’458.67 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 1’461.74 | 3’589.66 | 5’864.01 | 5’337.00 | 6’844.00 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 0.38 | 0.79 | 1.22 | 1.13 | 1.29 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 17’656.25 | 19’701.50 | 21’795.50 | 22’684.00 | 23’049.00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -8’080.50 | -9’831.87 | -10’053.21 | -8’936.00 | -9’097.00 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 7’264.36 | 9’254.06 | 11’230.78 | 9’230.00 | 9’548.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | 1’264.25 | -550.25 | -1’761.00 | -2’447.00 | -2’587.00 |
| Cashflow/Aktie | 2.75 | 2.92 | 3.61 | 1.63 | 2.73 |
| Free Cashflow in Mio. | -1’410.18 | 708.19 | 1’669.31 | 1’920.59 | 2’186.62 |
| Free Cashflow/Aktie | -0.65 | -0.30 | 0.19 | 0.19 | 0.67 |
| Buchwert/Aktie | 19.20 | 19.71 | 20.64 | 21.30 | 22.90 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | -7’134.70 | -7’912.52 | -7’796.46 | -11’728.50 | -13’534.50 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 5’156.33 | 5’236.67 | 5’193.67 | 7’389.00 | 7’523.00 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 8’023.56 | 8’688.31 | 9’158.97 | 9’344.52 | 9’505.54 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 9’481.00 | 9’761.00 | 5’677.50 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 55’886.73 | 57’753.34 | 59’627.50 | 64’446.73 | 69’231.37 |
| Bilanzsumme in Mio. | 187’987.47 | 189’286.52 | 206’050.78 | 213’802.00 | 216’297.00 |
Stellantis Aktie Analysen
| 02.11.26 | Stellantis Sector Perform | RBC Capital Markets | |
| 29.10.26 | Stellantis Neutral | JP Morgan Chase & Co. | |
| 29.10.26 | Stellantis Buy | Jefferies & Company Inc. | |
| 28.10.26 | Stellantis Sector Perform | RBC Capital Markets | |
| 28.10.26 | Stellantis Buy | Jefferies & Company Inc. | |
| 19.10.26 | Stellantis Neutral | JP Morgan Chase & Co. | |
| 15.10.26 | Stellantis Sector Perform | RBC Capital Markets | |
| 15.10.26 | Stellantis Hold | Deutsche Bank AG | |
| 09.10.26 | Stellantis Neutral | UBS AG | |
| 30.09.26 | Stellantis Sector Perform | RBC Capital Markets |