Sartorius vz. Aktie 346908 / DE0007165631
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Sartorius AG Vz. Aktie Analysen & Prognosen
Sartorius AG Vz. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 296.90 EUR | 19.95 | 0.83 | 38.23 | +31.56% | +0.34% | +11.76% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 25.09.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "25.09.2026" bei einem Kurs von "258.3" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht überbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit leicht überhöht. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +11.76% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 11.76. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 11.08.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 11.08.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 251.06. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 19.95 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist SARTORIUS ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.83 | 7.87 % Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 7.87% Aufschlag. | |
| KGV | 38.23 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +31.56% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 20 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 20 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +0.34% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 12.82% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Sartorius AG Vz. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 296.90 EUR | 19.95 | 67.00 | 299.00 | 1.59 | 0.50 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 06.10.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Mittleres Risiko bei Indexrückgängen | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen. | |
| Bad News | Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.99%. | |
| Beta | 1.59 | Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.59% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.50 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 50% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Sartorius AG Vz. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von SARTORIUS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BIOGEN INC US09062X1037 |
|
| AMGEN INC. US0311621009 |
|
| BB BIOTECH AG CH0038389992 |
|
| INTEGRA LIFESCIENCES HOLDINGS CORP. US4579852082 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie SARTORIUS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als SARTORIUS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| DEUTSCHE BOERSE DE0005810055 |
|
| FUCHS PETROLUB AG DE000A3E5D64 |
|
| HANNOVER RUECK DE0008402215 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie SARTORIUS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als SARTORIUS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| FAGRON BE0003874915 |
|
| STERIS IE00BFY8C754 |
|
| STRAUMANN HLDG. CH1175448666 |
Schätzungen zu Sartorius vz. in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 3’732.07 | 4’105.53 | 4’502.51 | 4’948.86 | 5’426.07 |
| Dividende | 0.86 | 1.02 | 1.20 | 1.51 | 1.71 |
| Dividendenrendite (in %) | 0.30 % | 0.36 % | 0.42 % | 0.53 % | 0.60 % |
| Gewinn/Aktie | 5.30 | 6.43 | 7.59 | 8.95 | 10.35 |
| KGV | 54.26 | 44.76 | 37.91 | 32.16 | 27.81 |
| EBIT in Mio. | 754.23 | 879.92 | 1’010.47 | 1’172.58 | 1’319.95 |
| EBITDA in Mio. | 1’110.89 | 1’254.84 | 1’408.89 | 1’576.24 | 1’777.04 |
| Gewinn in Mio. | |||||
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | |||||
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 513.99 | 650.22 | 796.41 | 953.34 | 1’102.85 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 513.99 | 650.22 | 796.41 | 953.34 | 1’102.85 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 3.82 | 4.90 | 6.02 | 7.05 | 8.34 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 1’750.10 | 1’989.17 | 2’218.79 | 2’519.36 | 2’787.70 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -453.38 | -426.49 | -439.06 | -482.67 | -524.00 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 840.45 | 1’022.65 | 1’154.08 | 1’280.00 | 1’414.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -612.36 | -533.61 | -408.96 | -570.00 | -604.67 |
| Cashflow/Aktie | 9.55 | 11.66 | 13.47 | 13.21 | 18.35 |
| Free Cashflow in Mio. | 389.43 | 586.58 | 708.08 | 823.23 | 907.00 |
| Free Cashflow/Aktie | 5.03 | 7.92 | 9.85 | 12.02 | 13.67 |
| Buchwert/Aktie | 42.78 | 47.68 | 53.61 | 52.88 | 62.57 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 3’597.32 | 3’276.20 | 2’838.78 | 2’386.25 | 1’778.61 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 189.76 | 213.26 | 233.13 | 264.10 | 284.82 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 443.19 | 441.27 | 435.78 | 478.91 | 537.40 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 891.35 | 924.68 | 952.98 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 3’362.20 | 3’652.45 | 4’160.07 | 5’135.70 | 5’783.75 |
| Bilanzsumme in Mio. | 9’603.81 | 9’832.33 | 10’438.12 | 10’988.50 | 11’232.67 |
Sartorius AG Vz. Aktie Analysen
| 29.10.26 | Sartorius vz. Verkaufen | DZ BANK | |
| 27.10.26 | Sartorius vz. Buy | Deutsche Bank AG | |
| 26.10.26 | Sartorius vz. Buy | Jefferies & Company Inc. | |
| 23.10.26 | Sartorius vz. Buy | UBS AG | |
| 23.10.26 | Sartorius vz. Buy | Deutsche Bank AG | |
| 23.10.26 | Sartorius vz. Overweight | Barclays Capital | |
| 23.10.26 | Sartorius vz. Overweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 23.10.26 | Sartorius vz. Neutral | Goldman Sachs Group Inc. | |
| 23.10.26 | Sartorius vz. Outperform | RBC Capital Markets | |
| 22.10.26 | Sartorius vz. Sector Perform | RBC Capital Markets |