Nutrien Aktie 37962592 / CA67077M1086
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Nutrien (Ex Potash Agrium) Aktie Analysen & Prognosen
Nutrien (Ex Potash Agrium) Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 61.80 EUR | 33.09 | 0.69 | 14.29 | +6.64% | +3.22% | -4.93% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 09.10.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "09.10.2026" bei einem Kurs von "96.33" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht überbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit leicht überhöht. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -4.93% | Unter Druck (versus TSX Composite) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum TSX Composite beträgt -4.93. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 02.10.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 02.10.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 101.44. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 33.09 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist NUTRIEN ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.69 | 30.49 % Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 30.49% Aufschlag. | |
| KGV | 14.29 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +6.64% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 20 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 20 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +3.22% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 45.94% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Nutrien (Ex Potash Agrium) Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 61.80 EUR | 33.09 | -93.00 | 310.00 | 0.23 | 0.09 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 08.05.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.93% abzuschwächen. | |
| Bad News | Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3.10%. | |
| Beta | 0.23 | Geringe Anfälligkeit vs. TSX Composite | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.23% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.09 | Schwache Korrelation mit dem TSX Composite | Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen. |
Nutrien (Ex Potash Agrium) Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von NUTRIEN haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| THE MOSAIC CO US61945C1036 |
|
| K+S AG DE000KSAG888 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie NUTRIEN haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als NUTRIEN und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| FAIRFAX FIN'L HLDGS CA3039011026 |
|
| FORTIS CA3495531079 |
|
| RESTAURANT BRANDS INTL. CA76131D1033 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie NUTRIEN haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als NUTRIEN und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| INTL FLAVORS&FRAGRAN US4595061015 |
|
| DSM-FIRMENICH LTD CH1216478797 |
|
| PPG INDUSTRIES US6935061076 |
Schätzungen zu Nutrien in CAD
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 38’847.67 | 38’807.51 | 38’240.25 | 39’350.15 | 39’168.75 |
| Dividende | 3.09 | 3.14 | 3.19 | 3.23 | 3.66 |
| Dividendenrendite (in %) | 3.19 % | 3.24 % | 3.29 % | 3.33 % | 3.78 % |
| Gewinn/Aktie | 6.88 | 7.17 | 6.65 | 6.63 | 6.85 |
| KGV | 14.10 | 13.52 | 14.58 | 14.62 | 14.16 |
| EBIT in Mio. | 5’436.15 | 5’596.68 | 5’114.72 | 5’135.45 | 5’689.25 |
| EBITDA in Mio. | 8’815.67 | 8’900.48 | 8’507.68 | 8’501.57 | 9’129.47 |
| Gewinn in Mio. | 3’261.63 | 3’422.11 | 3’109.91 | 3’070.65 | 3’237.67 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 3’212.49 | 3’336.86 | 3’054.54 | 2’713.49 | 2’423.06 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 4’317.11 | 4’512.84 | 4’117.64 | 4’083.11 | 4’318.23 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 4’064.12 | 3’514.71 | 3’456.87 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 6.88 | 7.17 | 6.65 | 6.63 | 6.85 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 6.54 | 7.16 | 6.82 | 6.94 | |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 12’221.76 | 12’057.08 | 11’729.43 | 11’639.12 | 11’665.87 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -3’057.61 | -2’944.33 | -3’019.15 | -2’995.57 | -3’027.13 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 7’348.77 | 7’443.99 | 6’988.26 | 7’632.33 | 7’018.56 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -4’287.89 | -4’267.94 | -3’582.57 | -2’419.86 | -2’445.11 |
| Cashflow/Aktie | 14.52 | 15.00 | 14.34 | 13.90 | |
| Free Cashflow in Mio. | 4’218.23 | 4’075.87 | 3’445.85 | 3’478.09 | 3’706.76 |
| Free Cashflow/Aktie | 8.68 | 8.95 | 8.18 | 7.38 | 6.87 |
| Buchwert/Aktie | 75.78 | 79.01 | 83.29 | 91.07 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 13’937.79 | 12’611.81 | 11’323.07 | 12’038.89 | |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 2’805.01 | 2’914.96 | 2’964.83 | 3’006.48 | 2’955.96 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 5’453.92 | 5’519.90 | 5’626.45 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 36’296.37 | 37’247.69 | 38’330.70 | 40’056.88 | 41’400.08 |
| Bilanzsumme in Mio. | 75’097.21 | 75’136.80 | 76’223.89 | 77’874.21 | 79’184.47 |
Nutrien (Ex Potash Agrium) Aktie Analysen
| 13.10.26 | Nutrien Outperform | RBC Capital Markets | |
| 12.10.26 | Nutrien Hold | Jefferies & Company Inc. | |
| 05.10.26 | Nutrien Outperform | RBC Capital Markets | |
| 14.09.26 | Nutrien Outperform | RBC Capital Markets | |
| 10.08.26 | Nutrien Outperform | RBC Capital Markets | |
| 07.08.26 | Nutrien Overweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 17.07.26 | Nutrien Outperform | RBC Capital Markets | |
| 16.07.26 | Nutrien Hold | Jefferies & Company Inc. | |
| 10.06.26 | Nutrien Hold | Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank) | |
| 11.05.26 | Nutrien Overweight | JP Morgan Chase & Co. |