EssilorLuxottica Aktie 497537 / FR0000121667
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
EssilorLuxottica Aktie Analysen & Prognosen
EssilorLuxottica Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 151.70 CHF | 93.15 | 1.19 | 18.4 | +19.39% | +2.56% | -11.43% |
| revid. Gewinn Prognose | Analysten neutral, zuvor positiv (seit "13.02.2026") | Die Gewinnprognosen pro Aktie haben sich in den letzten 7 Wochen nicht wesentlich verändert (Veränderungen zwischen +1% bis -1% werden als neutral betrachtet). Das letzte signifikante Analystensignal war positiv und hat am "13.02.2026" bei einem Kurs von "258.3" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Stark unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie stark unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -11.43% | Unter Druck (versus STOXX600) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -11.43. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 21.04.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 21.04.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 198.39. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 93.15 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist ESSILORLUXOTTICA ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.19 | 24.56 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 24.56% | |
| KGV | 18.4 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +19.39% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 17 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 17 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +2.56% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 47.03% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
EssilorLuxottica Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 151.70 CHF | 93.15 | 59.00 | 241.00 | 0.98 | 0.43 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 09.12.2025 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Mittleres Risiko bei Indexrückgängen | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.41%. | |
| Beta | 0.98 | Mittlere Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.98% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.43 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 43% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
EssilorLuxottica Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von ESSILORLUXOTTICA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| STAAR SURGICAL COMPANY US8523123052 |
|
| FIELMANN AG DE0005772206 |
|
| MISTER SPEX DE000A3CSAE2 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie ESSILORLUXOTTICA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ESSILORLUXOTTICA und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BOUYGUES FR0000120503 |
|
| L'OREAL FR0000120321 |
|
| PUBLICIS GROUPE FR0000130577 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie ESSILORLUXOTTICA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ESSILORLUXOTTICA und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| RICHTER GEDEON HU0000123096 |
|
| FAES FARMA ES0134950F36 |
|
| FAGRON BE0003874915 |
Schätzungen zu EssilorLuxottica in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 31’037.65 | 34’420.99 | 37’600.82 | 39’944.90 | 42’771.23 |
| Dividende | 4.15 | 4.68 | 4.84 | 5.02 | 5.02 |
| Dividendenrendite (in %) | 2.46 % | 2.78 % | 2.87 % | 2.98 % | 2.98 % |
| Gewinn/Aktie | 7.22 | 8.29 | 9.37 | 10.38 | 10.64 |
| KGV | 23.35 | 20.33 | 17.99 | 16.24 | 15.85 |
| EBIT in Mio. | 4’812.32 | 5’458.81 | 6’109.76 | 6’658.45 | 7’413.43 |
| EBITDA in Mio. | 7’406.81 | 8’283.14 | 9’086.15 | 10’043.05 | 11’030.69 |
| Gewinn in Mio. | 2’647.70 | 3’127.28 | 3’886.86 | 4’491.71 | 4’935.67 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 3’396.85 | 3’911.68 | 4’419.77 | 4’806.25 | 5’026.32 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 4’632.81 | 5’255.93 | 5’921.36 | 6’082.66 | 6’674.38 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 3’604.81 | 4’289.77 | 5’343.75 | 5’806.64 | 5’990.42 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 5.86 | 6.93 | 8.11 | 8.59 | 8.82 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 18’531.57 | 20’133.83 | 21’963.33 | 23’769.50 | 25’705.50 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -1’811.67 | -1’964.67 | -2’137.33 | -2’208.00 | -2’369.00 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 5’754.46 | 6’322.30 | 6’902.35 | 7’838.00 | 8’564.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -3’092.00 | -3’243.00 | -3’279.00 | -3’597.00 | -3’420.00 |
| Cashflow/Aktie | 12.81 | 14.45 | 16.22 | 16.48 | 17.86 |
| Free Cashflow in Mio. | 3’725.43 | 4’159.54 | 4’685.85 | 5’718.75 | 5’960.10 |
| Free Cashflow/Aktie | 7.71 | 9.02 | 9.95 | ||
| Buchwert/Aktie | 86.75 | 90.16 | 93.63 | 101.30 | 107.45 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 7’781.85 | 6’411.45 | 4’674.63 | -133.20 | -6’978.78 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 686.00 | 743.00 | 797.00 | 855.00 | 917.00 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 1’723.67 | 1’880.05 | 2’015.14 | 1’930.01 | 2’116.05 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 11’066.00 | 11’768.00 | 12’641.00 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 40’222.86 | 41’842.44 | 43’666.57 | 48’168.00 | 51’530.00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 65’436.86 | 67’094.62 | 68’904.90 | 68’816.00 | 71’426.00 |
EssilorLuxottica Aktie Analysen
| 12.05.26 | EssilorLuxottica Hold | Deutsche Bank AG | |
| 11.05.26 | EssilorLuxottica Overweight | Barclays Capital | |
| 28.04.26 | EssilorLuxottica Market-Perform | Bernstein Research | |
| 24.04.26 | EssilorLuxottica Overweight | Barclays Capital | |
| 23.04.26 | EssilorLuxottica Kaufen | DZ BANK | |
| 23.04.26 | EssilorLuxottica Buy | UBS AG | |
| 23.04.26 | EssilorLuxottica Buy | Goldman Sachs Group Inc. | |
| 23.04.26 | EssilorLuxottica Buy | Jefferies & Company Inc. | |
| 22.04.26 | EssilorLuxottica Overweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 22.04.26 | EssilorLuxottica Overweight | Barclays Capital |