DSM-Firmenich Aktie 121647879 / CH1216478797
66.48
EUR
-1.20
EUR
-1.77 %
15.05.2026
BMN
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
DSM-Firmenich AG Aktie Analysen & Prognosen
DSM-Firmenich AG Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 66.00 EUR | 18.21 | 1.35 | 15 | +16.43% | +3.85% | +9.13% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 03.04.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "03.04.2026" bei einem Kurs von "61.42" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Stark unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie stark unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +9.13% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 9.13. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 10.04.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 10.04.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 59.89. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 18.21 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist DSM-FIRMENICH LTD ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.35 | 33.41 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 33.41% | |
| KGV | 15 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +16.43% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 15 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 15 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +3.85% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 57.71% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
DSM-Firmenich AG Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 66.00 EUR | 18.21 | 8.00 | 185.00 | 0.66 | 0.39 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 12.05.2026 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich 0.08% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 1.85%. | |
| Beta | 0.66 | Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.66% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.39 | Schwache Korrelation mit dem STOXX600 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
DSM-Firmenich AG Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie DSM-FIRMENICH LTD haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als DSM-FIRMENICH LTD und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| KONINKLIJKE AHOLD DELHAIZE NL0011794037 |
|
| BANIJAY GROUP NL0015000X07 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie DSM-FIRMENICH LTD haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als DSM-FIRMENICH LTD und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BRENNTAG DE000A1DAHH0 |
|
| EVONIK INDUSTRIES DE000EVNK013 |
|
| FUCHS SE DE000A3E5D56 |
Schätzungen zu DSM-Firmenich in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 9’172.36 | 9’596.32 | 10’060.32 | 10’623.56 | 10’928.00 |
| Dividende | 2.53 | 2.56 | 2.63 | 3.08 | |
| Dividendenrendite (in %) | 3.85 % | 3.90 % | 4.02 % | 4.70 % | % |
| Gewinn/Aktie | 3.49 | 3.75 | 4.14 | 4.98 | 4.74 |
| KGV | 18.78 | 17.48 | 15.82 | 13.17 | 13.83 |
| EBIT in Mio. | 833.00 | 960.14 | 1’103.97 | 1’475.89 | 1’275.00 |
| EBITDA in Mio. | 1’773.04 | 1’924.08 | 2’066.16 | 2’254.21 | 2’282.00 |
| Gewinn in Mio. | 576.85 | 691.64 | 818.70 | 1’132.28 | |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 798.30 | 902.60 | 1’010.48 | 837.91 | |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 746.75 | 895.91 | 1’049.41 | 1’407.93 | |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 674.19 | 836.16 | 992.46 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 1.96 | 2.60 | 3.07 | 5.67 | |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 3’734.39 | 3’947.01 | 4’164.66 | ||
| Cashflow (Investing) in Mio. | 258.70 | -309.05 | -322.48 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 1’327.10 | 1’501.20 | 1’620.42 | ||
| Cashflow (Financing) in Mio. | -1’498.53 | -835.38 | -884.88 | ||
| Cashflow/Aktie | 5.49 | 6.18 | 6.68 | 8.35 | |
| Free Cashflow in Mio. | 919.93 | 968.10 | 1’058.90 | 1’269.97 | |
| Free Cashflow/Aktie | 4.45 | 4.17 | 4.51 | ||
| Buchwert/Aktie | 69.91 | 69.86 | 70.28 | 73.95 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 3’192.26 | 2’889.07 | 2’472.31 | -499.15 | |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 545.00 | 568.00 | 593.00 | ||
| Kapitalausgaben in Mio. | 622.45 | 573.13 | 595.09 | 564.32 | |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | |||||
| Eigenkapital in Mio. | 17’619.74 | 17’605.40 | 17’735.28 | ||
| Bilanzsumme in Mio. | 28’074.03 | 27’963.07 | 27’928.13 | 26’152.00 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.