EBRO FOODS Aktie 887658 / ES0112501012
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
EBRO FOODS SA Aktie Analysen & Prognosen
EBRO FOODS SA Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.13 | 1.01 | 12.09 | +8.1% | +4.08% | +0.49% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 27.10.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "27.10.2026" bei einem Kurs von "18.26" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Stark unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie stark unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +0.49% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 0.49. | |
| mittelfristiger Markttrend | Neutraler Markttrend nach vorgäging (seit dem 23.10.2026 anhaltender) positiver Phase | Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem positiven Trend und dies seit dem 23.10.2026. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 17.84. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 3.13 | Mittlerer Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung zwischen $1 & $5 Mrd., ist EBRO FOODS ein mittel kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.01 | 10.67 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 10.67% | |
| KGV | 12.09 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +8.1% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 8 | Bei den Analysten von mittlerem Interesse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 8 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +4.08% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 49.31% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
EBRO FOODS SA Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.13 | -71.00 | 130.00 | 0.28 | 0.36 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 25.11.2009 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.71% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 1.30%. | |
| Beta | 0.28 | Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.28% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.36 | Schwache Korrelation mit dem STOXX600 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
EBRO FOODS SA Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von EBRO FOODS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| KRAFT HEINZ COMPANY US5007541064 |
|
| NESTLÉ SA (NESTLE) CH0038863350 |
|
| SÜDZUCKER AG (SUEDZUCKER AG) DE0007297004 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie EBRO FOODS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als EBRO FOODS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ATRESMEDIA CORP ES0109427734 |
|
| ENAGAS ES0130960018 |
|
| MELIA HOTELS ES0176252718 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie EBRO FOODS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als EBRO FOODS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| CORBION NL0010583399 |
|
| KERRY GROUP PLC IE0004906560 |
|
| THE MAGNUM ICE CREAM NL0015002MS2 |
Schätzungen zu EBRO FOODS in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 2’985.41 | 3’056.44 | 3’116.08 | |
| Dividende | 0.74 | 0.76 | 0.81 | |
| Dividendenrendite (in %) | 4.16 % | 4.32 % | 4.56 % | 3.78 % |
| Gewinn/Aktie | 1.37 | 1.44 | 1.50 | |
| KGV | 12.92 | 12.27 | 11.83 | 11.62 |
| EBIT in Mio. | 302.89 | 317.65 | 326.56 | |
| EBITDA in Mio. | 416.89 | 432.76 | 444.36 | |
| Gewinn in Mio. | 212.21 | 224.27 | 229.55 | |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 210.26 | 221.21 | 229.35 | |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 302.15 | 318.61 | 330.14 | |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 301.18 | 323.17 | 330.76 | |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | ||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 1.36 | 1.43 | 1.48 | |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 1’343.00 | 1’378.00 | 1’414.00 | |
| Cashflow (Investing) in Mio. | ||||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 355.79 | 348.37 | 368.50 | |
| Cashflow (Financing) in Mio. | ||||
| Cashflow/Aktie | 2.10 | 2.18 | 2.27 | |
| Free Cashflow in Mio. | 231.67 | 203.78 | 212.38 | |
| Free Cashflow/Aktie | 1.55 | 1.43 | 1.40 | |
| Buchwert/Aktie | 15.47 | 16.16 | 16.85 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 440.17 | 366.30 | 283.68 | |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | ||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 131.69 | 130.19 | 131.33 | |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | ||||
| Eigenkapital in Mio. | 2’398.65 | 2’499.27 | 2’595.82 | |
| Bilanzsumme in Mio. | 3’763.96 | 3’843.65 |