Endesa Aktie 682405 / ES0130670112
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Endesa S.A. Aktie Analysen & Prognosen
Endesa S.A. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 42.02 EUR | 50.3 | 0.91 | 16.39 | +10.82% | +4.09% | +0.33% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 31.07.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "31.07.2026" bei einem Kurs von "42.36" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +0.33% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 0.33. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 26.09.2025 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 26.09.2025 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 39.59. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 50.3 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist ENDESA ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.91 | 1 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 1% | |
| KGV | 16.39 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +10.82% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 20 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 20 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +4.09% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 67.02% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Endesa S.A. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 42.02 EUR | 50.30 | -132.00 | 212.00 | 0.51 | 0.28 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 27.12.2022 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -1.32% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.12%. | |
| Beta | 0.51 | Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.51% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.28 | Schwache Korrelation mit dem STOXX600 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Endesa S.A. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von ENDESA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| EDP RENOVAVEIS, SA ES0127797019 |
|
| ENEL S.P.A. IT0003128367 |
|
| IBERDROLA SA ES0144580Y14 |
|
| PUBLIC SERVICE ENTERPRISE GROUP INC. US7445731067 |
|
| XCEL ENERGY INC. US98389B1008 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie ENDESA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ENDESA und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| AENA SME ES0105046017 |
|
| BANKINTER SA ES0113679I37 |
|
| TELEFONICA ES0178430E18 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie ENDESA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ENDESA und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| EDP ENERGIAS DE PORTUGAL PTEDP0AM0009 |
|
| ADMIE HOLDINGS (IPTO) GRS518003009 |
|
| PUBLIC POWER CORP.SA GRS434003000 |
Schätzungen zu Endesa in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 21’908.93 | 21’894.84 | 22’142.49 | 23’265.00 | 25’200.00 |
| Dividende | 1.72 | 1.78 | 1.82 | 1.36 | 1.84 |
| Dividendenrendite (in %) | 4.08 % | 4.21 % | 4.31 % | 3.23 % | 4.35 % |
| Gewinn/Aktie | 2.38 | 2.42 | 2.50 | 2.59 | 2.64 |
| KGV | 17.72 | 17.43 | 16.89 | 16.28 | 16.03 |
| EBIT in Mio. | 3’734.08 | 3’747.14 | 3’869.24 | 4’017.75 | 4’024.00 |
| EBITDA in Mio. | 6’109.75 | 6’147.61 | 6’319.38 | 6’548.64 | 6’685.00 |
| Gewinn in Mio. | 2’482.70 | 2’456.92 | 2’520.60 | 2’639.02 | 2’651.50 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 2’472.56 | 2’497.44 | 2’573.52 | 2’665.69 | 2’680.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 3’375.29 | 3’335.87 | 3’442.64 | 3’565.67 | 3’537.50 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 3’338.27 | 3’339.56 | 3’468.44 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 2.43 | 2.45 | 2.52 | 2.62 | 2.67 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 8’248.67 | 8’213.00 | 8’388.00 | ||
| Cashflow (Investing) in Mio. | -2’358.00 | -3’736.00 | -3’414.00 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 4’850.07 | 4’833.86 | 4’949.04 | 5’521.00 | |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -2’601.00 | -2’968.00 | -2’073.00 | ||
| Cashflow/Aktie | 4.32 | 4.78 | 4.42 | 5.02 | |
| Free Cashflow in Mio. | 1’853.45 | 659.53 | 1’224.33 | 1’839.00 | |
| Free Cashflow/Aktie | 1.98 | 1.12 | 1.50 | ||
| Buchwert/Aktie | 8.40 | 8.85 | 9.56 | 11.42 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 10’705.88 | 12’387.45 | 13’246.40 | 14’323.00 | 13’818.00 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 2’785.03 | 3’983.23 | 3’618.49 | 3’374.00 | 3’043.00 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | |||||
| Eigenkapital in Mio. | 9’149.20 | 9’385.43 | 10’097.66 | 11’231.00 | |
| Bilanzsumme in Mio. | 38’500.33 | 40’408.83 | 41’620.33 | 42’798.50 |