Endesa Aktie 682405 / ES0130670112
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Endesa S.A. Aktie Analysen & Prognosen
Endesa S.A. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43.81 EUR | 50.68 | 0.89 | 17.06 | +11.18% | +3.98% | +3.95% |
| revid. Gewinn Prognose | Analysten neutral, zuvor negativ (seit "02.10.2026") | Die Gewinnprognosen pro Aktie haben sich in den letzten 7 Wochen nicht wesentlich verändert (Veränderungen zwischen +1% bis -1% werden als neutral betrachtet). Das letzte signifikante Analystensignal war negativ und hat am "02.10.2026" bei einem Kurs von "41.94" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +3.95% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 3.95. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 26.09.2025 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 26.09.2025 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 41.6. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 50.68 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist ENDESA ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.89 | 1.25 % Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 1.25% Aufschlag. | |
| KGV | 17.06 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +11.18% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 16 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 16 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +3.98% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 67.85% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Endesa S.A. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 43.81 EUR | 50.68 | -135.00 | 226.00 | 0.44 | 0.25 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 27.12.2022 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -1.35% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.26%. | |
| Beta | 0.44 | Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.44% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.25 | Schwache Korrelation mit dem STOXX600 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Endesa S.A. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von ENDESA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ENEL S.P.A. IT0003128367 |
|
| IBERDROLA SA ES0144580Y14 |
|
| PUBLIC SERVICE ENTERPRISE GROUP INC. US7445731067 |
|
| XCEL ENERGY INC. US98389B1008 |
|
| EDP RENOVAVEIS, SA ES0127797019 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie ENDESA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ENDESA und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| EBRO FOODS ES0112501012 |
|
| MELIA HOTELS ES0176252718 |
|
| PUIG BRANDS ES0105777017 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie ENDESA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ENDESA und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ENEL IT0003128367 |
|
| TERNA RETE ELETTRICA NAZ IT0003242622 |
|
| EDP ENERGIAS DE PORTUGAL PTEDP0AM0009 |
Schätzungen zu Endesa in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 22’528.95 | 22’640.68 | 22’434.33 | 24’129.33 | 25’612.00 |
| Dividende | 1.74 | 1.79 | 1.84 | 1.27 | 1.92 |
| Dividendenrendite (in %) | 3.98 % | 4.10 % | 4.21 % | 2.91 % | 4.38 % |
| Gewinn/Aktie | 2.41 | 2.45 | 2.53 | 2.66 | 2.68 |
| KGV | 18.14 | 17.81 | 17.27 | 16.39 | 16.30 |
| EBIT in Mio. | 3’652.09 | 3’800.44 | 3’932.75 | 4’142.00 | 4’183.50 |
| EBITDA in Mio. | 6’040.42 | 6’207.65 | 6’405.12 | 6’664.67 | 6’836.50 |
| Gewinn in Mio. | 2’462.71 | 2’487.13 | 2’550.41 | 2’716.02 | 2’720.50 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 2’523.74 | 2’501.23 | 2’560.12 | 2’758.03 | 2’770.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 3’323.91 | 3’369.03 | 3’458.66 | 3’635.33 | 3’630.50 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 3’395.07 | 3’385.17 | 3’432.38 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 2.39 | 2.47 | 2.54 | 2.70 | 2.76 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 8’278.00 | 8’236.75 | 8’384.00 | ||
| Cashflow (Investing) in Mio. | -2’472.00 | -3’778.50 | -3’827.00 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 4’950.33 | 4’903.94 | 5’046.65 | ||
| Cashflow (Financing) in Mio. | -2’141.50 | -2’362.50 | -1’980.50 | ||
| Cashflow/Aktie | 4.63 | 4.80 | 4.97 | 5.02 | |
| Free Cashflow in Mio. | 1’761.95 | 689.88 | 1’201.25 | ||
| Free Cashflow/Aktie | 1.81 | 1.11 | 1.32 | ||
| Buchwert/Aktie | 8.55 | 9.10 | 9.82 | 11.49 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 10’867.16 | 12’467.66 | 13’352.35 | 13’893.00 | 13’756.00 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 2’781.20 | 3’903.92 | 3’661.36 | 3’067.00 | 3’043.00 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 939.00 | 824.53 | 797.43 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 9’171.20 | 9’526.55 | 10’300.86 | ||
| Bilanzsumme in Mio. | 38’647.14 | 40’294.95 | 41’306.11 | 42’645.00 |