Ventas Aktie 881328 / US92276F1003
88.76
USD
-0.28
USD
-0.31 %
06.11.2026
BTT
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Ventas Inc. Aktie Analysen & Prognosen
Ventas Inc. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 78.92 EUR | 46.85 | 0.98 | 66.93 | +63.14% | +2.54% | +5.6% |
| revid. Gewinn Prognose | Analysten neutral, zuvor positiv (seit "16.10.2026") | Die Gewinnprognosen pro Aktie haben sich in den letzten 7 Wochen nicht wesentlich verändert (Veränderungen zwischen +1% bis -1% werden als neutral betrachtet). Das letzte signifikante Analystensignal war positiv und hat am "16.10.2026" bei einem Kurs von "85.86" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +5.6% | versus SP500 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt 5.6. | |
| mittelfristiger Markttrend | Neutraler Markttrend nach vorgäging (seit dem 15.09.2026 anhaltender) negativer Phase | Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem negativen Trend und dies seit dem 15.09.2026. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 87.68. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 46.85 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist VENTAS ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.98 | 8.29 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 8.29% | |
| KGV | 66.93 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +63.14% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 6 | Nur von wenigen Analysten verfolgt | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 6 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +2.54% | Dividende ist durch den Gewinn nicht gedeckt |
Die wührend den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende ist durch den Unternehmensgewinn voraussichtlich nicht gedeckt. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Ventas Inc. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 78.92 EUR | 46.85 | -147.00 | 308.00 | -0.24 | -0.13 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 02.10.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -1.47% abzuschwächen. | |
| Bad News | Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3.08%. | |
| Beta | -0.24 | Geringe Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von -0.24% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | -0.13 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen.Des Weiteren sind im Verhalten dieses Wertes überdurchschnittlich häufig gegenläufige Bewegungen zum Index zu erkennen. |
Ventas Inc. Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie VENTAS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als VENTAS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| FERGUSON ENTERPRISES US31488V1070 |
|
| FIFTH THIRD BANCORP US3167731005 |
|
| MSCI US55354G1004 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie VENTAS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als VENTAS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| KIMCO REALTY US49446R1095 |
|
| VIVMARK RESIDENTIAL US29476L1070 |
|
| REALTY INCOME US7561091049 |
Schätzungen zu Ventas in USD
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 6’980.00 | 7’749.81 | 8’535.49 | 9’308.40 |
| Dividende | 2.08 | 2.22 | 2.15 | 2.52 |
| Dividendenrendite (in %) | 2.34 % | 2.50 % | 2.42 % | 2.83 % |
| Gewinn/Aktie | 0.57 | 0.90 | 1.24 | 1.78 |
| KGV | 155.09 | 98.80 | 71.82 | 49.88 |
| EBIT in Mio. | 925.84 | 1’156.38 | 1’450.72 | |
| EBITDA in Mio. | 2’572.20 | 2’977.32 | 3’338.70 | 3’689.10 |
| Gewinn in Mio. | 293.50 | 479.77 | 693.38 | 440.00 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 290.74 | 458.68 | 610.79 | 440.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 289.71 | 491.82 | 733.96 | 2’791.00 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 259.80 | 465.41 | 696.44 | |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | ||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 0.57 | 0.90 | 1.24 | 1.78 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 2’766.05 | 3’216.63 | 3’609.34 | |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -1’295.12 | -2’709.73 | -2’696.86 | |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 1’745.41 | 2’523.22 | 2’842.23 | |
| Cashflow (Financing) in Mio. | 176.61 | 442.01 | 95.39 | |
| Cashflow/Aktie | 3.83 | 4.21 | 4.58 | |
| Free Cashflow in Mio. | 1’463.91 | 2’115.74 | 2’388.03 | 2’325.68 |
| Free Cashflow/Aktie | 3.11 | 3.35 | 3.62 | 3.96 |
| Buchwert/Aktie | 28.45 | 27.25 | 26.78 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 12’501.59 | 13’109.22 | 13’455.82 | 14’962.00 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | ||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 369.63 | 428.69 | 459.58 | |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 196.01 | 215.61 | 237.17 | |
| Eigenkapital in Mio. | 15’309.32 | 16’227.66 | 17’133.44 | 16’106.00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 30’660.71 | 31’447.67 | 31’789.76 | 28’377.00 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Ventas Inc. Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.