Everpur a Aktie 29263292 / US74624M1027
93.46
USD
-18.24
USD
-16.33 %
21:59:59
BTT
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Everpure Inc Registered Shs -A- Aktie Analysen & Prognosen
Everpure Inc Registered Shs -A- Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 85.00 EUR | 37.91 | 1.33 | 23.23 | +30.87% | +0% | -14.06% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 28.08.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "28.08.2026" bei einem Kurs von "93.4" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -14.06% | Unter Druck (versus SP500) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -14.06. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 03.11.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 03.11.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 127.9. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 37.91 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist EVERPURE ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.33 | 32.28 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 32.28% | |
| KGV | 23.23 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +30.87% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 20 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 20 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +0% | Keine Dividende | Für die nächsten 12 Monate wird keine Dividendenausschüttung erwartet. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Everpure Inc Registered Shs -A- Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 85.00 EUR | 37.91 | 102.00 | 553.00 | 2.39 | 0.43 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 24.04.2026 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Hohes Risiko bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich 1.02% zu verstärken. | |
| Bad News | Starke Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. grosse Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 5.53%. | |
| Beta | 2.39 | Hohe Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 2.39% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.43 | Mittelstarke Korrelation mit dem SP500 | 43% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Everpure Inc Registered Shs -A- Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie EVERPURE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als EVERPURE und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| KENVUE US49177J1025 |
|
| ROYALTY PHARMA GB00BMVP7Y09 |
|
| WEC ENERGY GROUP US92939U1060 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie EVERPURE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als EVERPURE und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ADT US00090Q1031 |
|
| PAYCHEX US7043261079 |
|
| SILICON LABORATORIES US8269191024 |
Schätzungen zu Everpur a in USD
| 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | 2031 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 5’054.25 | 6’911.20 | 8’270.12 | 11’906.00 | |
| Dividende | 0.00 | 0.00 | |||
| Dividendenrendite (in %) | 0.00 % | 0.00 % | 0.00 % | % | % |
| Gewinn/Aktie | 2.78 | 4.19 | 5.53 | 9.52 | |
| KGV | 40.16 | 26.66 | 20.21 | 11.74 | 20.39 |
| EBIT in Mio. | 959.76 | 1’720.02 | 2’261.93 | 4’003.70 | |
| EBITDA in Mio. | 1’138.16 | 1’919.64 | 2’458.04 | ||
| Gewinn in Mio. | 958.58 | 1’441.84 | 1’860.20 | 3’254.20 | |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 958.58 | 1’441.84 | 1’860.20 | 3’254.20 | |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 1’005.85 | 1’730.37 | 2’222.17 | 4’067.70 | |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 371.17 | 1’054.23 | 1’384.50 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 2.78 | 4.19 | 5.53 | 9.52 | |
| Gewinn/Aktie (reported) | 0.97 | 2.24 | 3.06 | 7.89 | |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 3’522.19 | 4’890.40 | 6’022.33 | 8’371.70 | |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -391.15 | -404.62 | -434.00 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 1’074.86 | 1’710.71 | 1’861.46 | 2’555.70 | |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -374.14 | -430.97 | -396.50 | ||
| Cashflow/Aktie | 3.18 | 4.47 | 5.82 | ||
| Free Cashflow in Mio. | 719.23 | 1’430.04 | 2’132.90 | 1’603.30 | |
| Free Cashflow/Aktie | 2.32 | 4.21 | |||
| Buchwert/Aktie | 5.72 | 8.37 | 10.63 | ||
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | -1’599.96 | -2’669.72 | -3’435.83 | ||
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 950.84 | 1’214.98 | 1’597.25 | 1’740.00 | |
| Kapitalausgaben in Mio. | 356.22 | 421.68 | 433.60 | ||
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 1’636.80 | 1’902.00 | 2’288.00 | 2’628.00 | |
| Eigenkapital in Mio. | 1’924.60 | 2’791.55 | 3’696.35 | 6’982.30 | |
| Bilanzsumme in Mio. | 5’715.79 | 7’485.49 | 7’809.23 | 10’661.90 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Everpure Inc Registered Shs -A- Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.