Orpea Aktie 132546338 / FR001400NLM4
14.64
EUR
-0.53
EUR
-3.49 %
11.05.2026
BMN
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Orpea SA Aktie Analysen & Prognosen
Orpea SA Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14.61 EUR | 2.87 | 1.95 | 28.06 | +54.79% | +0% | +3.81% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 10.04.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "10.04.2026" bei einem Kurs von "13.65" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +3.81% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 3.81. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 17.04.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 17.04.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 13.93. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 2.87 | Mittlerer Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung zwischen $1 & $5 Mrd., ist EMEIS ein mittel kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.95 | Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation |
Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth). | |
| KGV | 28.06 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +54.79% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 4 | Nur von wenigen Analysten verfolgt | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 4 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +0% | Keine Dividende | Für die nächsten 12 Monate wird keine Dividendenausschüttung erwartet. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Orpea SA Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 14.61 EUR | 2.87 | -17.00 | 471.00 | 0.93 | 0.23 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 09.04.2024 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.17% abzuschwächen. | |
| Bad News | Starke Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. grosse Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 4.71%. | |
| Beta | 0.93 | Mittlere Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.93% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.23 | Schwache Korrelation mit dem STOXX600 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Orpea SA Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie EMEIS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als EMEIS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| COFACE FR0010667147 |
|
| M6-METROPOLE TV FR0000053225 |
|
| TF1 (TV.FSE.1) FR0000054900 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie EMEIS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als EMEIS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| MAX HEALTHCARE INSTITUTE INE027H01010 |
|
| NETCARE ZAE000011953 |
Schätzungen zu Orpea in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 6’062.64 | 6’335.47 | 6’524.08 | 6’762.60 | 6’944.60 |
| Dividende | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| Dividendenrendite (in %) | 0.00 % | 0.00 % | 0.00 % | 0.00 % | 0.00 % |
| Gewinn/Aktie | -0.87 | -0.09 | 0.60 | 1.91 | 2.40 |
| KGV | -16.95 | -159.68 | 24.69 | 7.72 | 6.15 |
| EBIT in Mio. | 245.84 | 360.03 | 466.98 | 727.90 | 812.20 |
| EBITDA in Mio. | 898.46 | 1’007.75 | 1’117.30 | 1’263.80 | 1’328.60 |
| Gewinn in Mio. | -164.78 | -47.21 | 55.78 | 155.10 | 230.20 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | -132.06 | -4.95 | 95.23 | 308.00 | 386.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | -121.87 | -8.71 | 107.27 | 270.60 | 371.80 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | -132.00 | -16.00 | 42.00 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | -1.02 | -0.29 | 0.35 | 0.96 | 1.43 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 5’059.30 | 5’309.20 | 5’519.50 | ||
| Cashflow (Investing) in Mio. | |||||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 613.00 | 762.30 | 860.10 | ||
| Cashflow (Financing) in Mio. | |||||
| Cashflow/Aktie | 3.44 | 3.85 | 3.76 | ||
| Free Cashflow in Mio. | 206.13 | 106.38 | 193.48 | 27.10 | 69.50 |
| Free Cashflow/Aktie | 1.58 | 1.53 | 2.21 | ||
| Buchwert/Aktie | 9.47 | 9.33 | 11.33 | ||
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 5’872.13 | 5’748.34 | 5’764.65 | 6’242.70 | 5’821.80 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 194.85 | 283.33 | 286.58 | 224.30 | 227.90 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | |||||
| Eigenkapital in Mio. | 1’436.17 | 1’407.75 | 1’595.93 | ||
| Bilanzsumme in Mio. | 10’485.40 | 10’606.50 | 10’730.40 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Orpea SA Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.