Moncler Aktie 22988002 / IT0004965148
49.69
EUR
-1.01
EUR
-1.99 %
15.05.2026
BMN
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Moncler S.p.A. Aktie Analysen & Prognosen
Moncler S.p.A. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.02 EUR | 16.45 | 0.92 | 17.52 | +13.26% | +2.94% | -5.62% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 19.12.2025 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "19.12.2025" bei einem Kurs von "56.52" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -5.62% | Unter Druck (versus STOXX600) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -5.62. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 01.05.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 01.05.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 54.64. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 16.45 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist MONCLER ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.92 | 2.64 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 2.64% | |
| KGV | 17.52 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +13.26% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 23 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 23 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +2.94% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 51.46% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Moncler S.p.A. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 50.02 EUR | 16.45 | 44.00 | 226.00 | 1.22 | 0.47 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 31.03.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Mittleres Risiko bei Indexrückgängen | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.26%. | |
| Beta | 1.22 | Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.22% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.47 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 47% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Moncler S.p.A. Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie MONCLER haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als MONCLER und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BANCA MEDIOLANUM IT0004776628 |
|
| BPER BANCA IT0000066123 |
|
| RECORDATI INDUA.CHIMICA IT0003828271 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie MONCLER haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als MONCLER und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BROS EASTERN CNE100001FV8 |
|
| OVS SPA IT0005043507 |
Schätzungen zu Moncler in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 3’268.14 | 3’503.20 | 3’766.04 | 4’059.31 | 4’451.90 |
| Dividende | 1.39 | 1.51 | 1.57 | 1.54 | |
| Dividendenrendite (in %) | 2.79 % | 3.03 % | 3.16 % | 3.09 % | % |
| Gewinn/Aktie | 2.39 | 2.61 | 2.83 | 3.08 | |
| KGV | 20.82 | 19.10 | 17.59 | 16.16 | |
| EBIT in Mio. | 966.90 | 1’048.91 | 1’133.25 | 1’288.28 | 1’371.20 |
| EBITDA in Mio. | 1’335.93 | 1’445.69 | 1’566.28 | 1’918.95 | |
| Gewinn in Mio. | 650.22 | 708.34 | 768.64 | 849.46 | |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 651.85 | 711.33 | 776.96 | 849.46 | |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 923.99 | 1’005.43 | 1’213.51 | ||
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 921.42 | 1’018.42 | 1’117.50 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 2.38 | 2.60 | 2.85 | ||
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 2’561.07 | 2’732.11 | 2’922.51 | 2’976.70 | |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -202.40 | -220.20 | -244.75 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 990.56 | 1’029.28 | 1’126.98 | ||
| Cashflow (Financing) in Mio. | -637.50 | -656.25 | -742.67 | ||
| Cashflow/Aktie | 3.48 | 3.63 | 3.94 | ||
| Free Cashflow in Mio. | 741.14 | 770.93 | 823.65 | 854.25 | 913.90 |
| Free Cashflow/Aktie | 2.52 | 2.74 | 2.96 | ||
| Buchwert/Aktie | 15.14 | 16.34 | 17.76 | ||
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | -988.03 | -1’213.51 | -1’449.68 | -1’009.25 | |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 0.00 | 0.00 | |||
| Kapitalausgaben in Mio. | 222.27 | 238.60 | 258.67 | 219.07 | 213.70 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 1’016.67 | 1’081.33 | 1’600.00 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 4’109.55 | 4’425.96 | 4’803.42 | ||
| Bilanzsumme in Mio. | 6’469.67 | 6’881.11 | 7’109.00 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Moncler S.p.A. Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.