SHENZHEN ELLASSAY FASHION Aktie 27809499 / CNE100002227
9.88
CNY
-0.36
CNY
-3.52 %
14.05.2026
SHA
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
SHENZHEN ELLASSAY FASHION Dividenden Kalender
| Datum | Name | Rendite * | Dividende | Währung |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) | 2.14 | 0.18 | CNY |
| 2024 | SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) | 0.72 | 0.05 | CNY |
| 2023 | SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) | 2.62 | 0.24 | CNY |
| 2022 | SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) | 0.19 | 0.02 | CNY |
| 2021 | SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) | 1.73 | 0.25 | CNY |
| 2020 | SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) | 2.95 | 0.39 | CNY |
| 2019 | SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) | 1.68 | 0.25 | CNY |
| 2018 | SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) | 3.23 | 0.53 | CNY |
| 2017 | SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) | 1.13 | 0.26 | CNY |
| 2016 | SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) | 0.83 | 0.20 | CNY |
Gewinn je Aktie- SHENZHEN ELLASSAY FASHION
| 0.4 25 | -0.8 24 | 0.3 23 | 0.1 22 | 0.9 21 | 1.3 20 | 1.1 19 |
Umsatz je Aktie- SHENZHEN ELLASSAY FASHION
| 7.8 25 | 8.3 24 | 8.0 23 | 6.5 22 | 6.7 21 | 5.9 20 | 7.8 19 |
KGV- SHENZHEN ELLASSAY FASHION
| 18.8 25 | 31.6 23 | 162 22 | 16.8 21 | 9.9 20 | 13.9 19 |
SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A): Die Aktie (in CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (berichtet) | 0.45 | -0.85 | 0.29 | 0.06 | 0.87 | 1.34 | 1.07 |
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 0.45 | -0.85 | 0.29 | 0.06 | 0.87 | 1.34 | 1.07 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 0.45 | -0.85 | 0.29 | 0.06 | 0.87 | 1.34 | 1.07 |
| Dividende je Aktie | 0.18 | 0.05 | 0.24 | 0.02 | 0.25 | 0.39 | 0.25 |
| Veränderung Dividende je Aktie in % | 264.00 | -79.17 | 1’311.76 | -93.26 | -35.29 | 56.00 | -52.38 |
| Gesamtdividendenausschüttung in Mio. | 18.19 | 87.30 | 6.18 | 92.27 | 129.68 | 83.13 | 174.57 |
SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A): Unternehmenskennzahlen (in CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz je Aktie | 7.80 | 8.30 | 7.97 | 6.55 | 6.73 | 5.87 | 7.79 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn unverwässert) | 18.80 | - | 31.58 | 161.92 | 16.77 | 9.86 | 13.90 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn verwässert) | 18.80 | - | 31.58 | 161.92 | 16.77 | 9.86 | 13.90 |
| Dividendenrendite Jahresende in % | 2.14 | 0.72 | 2.62 | 0.19 | 1.73 | 2.95 | 1.68 |
| Eigenkapitalquote in % | 67.13 | 64.28 | 66.20 | 65.96 | 65.04 | 62.95 | 56.89 |
| Fremdkapitalquote in % | 32.87 | 35.72 | 33.80 | 34.04 | 34.96 | 37.05 | 43.11 |
SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A): GuV (in Mio. CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 2’837.38 | 3’019.77 | 2’900.20 | 2’381.68 | 2’351.01 | 1’950.51 | 2’597.17 |
| Umsatzveränderung in % | -6.04 | 4.12 | 21.77 | 1.30 | 20.53 | -24.90 | 7.61 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz | 1’700.08 | 1’778.66 | 1’726.52 | 1’299.44 | 1’417.26 | 1’250.67 | 1’666.13 |
| Bruttoergebnisveränderung in % | -4.42 | 3.02 | 32.87 | -8.31 | 13.32 | -24.94 | 3.98 |
| Operatives Ergebnis | 257.16 | 74.67 | 285.53 | 63.56 | 276.42 | 234.43 | 443.65 |
| Veränderung Operatives Ergebnis in % | 244.40 | -73.85 | 349.19 | -77.00 | 17.91 | -47.16 | -19.25 |
| Ergebnis vor Steuern | 267.36 | -292.89 | 149.31 | 49.21 | 349.61 | 494.59 | 454.65 |
| Veränderung Ergebnis vor Steuern in % | - | - | 203.39 | -85.92 | -29.31 | 8.79 | -18.81 |
| Ergebnis nach Steuer | 164.88 | -309.53 | 105.65 | 20.45 | 303.86 | 445.00 | 356.58 |
| Veränderung Ergebnis nach Steuer in % | - | - | 416.56 | -93.27 | -31.72 | 24.80 | -2.31 |
SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A): Bilanz (in Mio. CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapital | 1’389 | 1’518 | 1’562 | 1’479 | 1’576 | 1’325 | 1’486 |
| Langzeit Gesamtverbindlichk. je Aktie | 1.06 | 1.52 | 1.65 | 1.86 | 1.67 | 1.57 | 2.33 |
| Eigenkapital | 2’836 | 2’731 | 3’060 | 2’865 | 2’932 | 2’251 | 1’962 |
| Veränderung Eigenkapital in % | 4.49 | -13.93 | 5.30 | -2.85 | 28.17 | 18.07 | -19.74 |
| Bilanzsumme | 4’225 | 4’248 | 4’622 | 4’343 | 4’508 | 3’577 | 3’448 |
| Veränderung Bilanzsumme in % | -0.55 | -8.09 | 6.41 | -3.65 | 26.05 | 3.73 | -5.82 |
SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A): Sonstige Angaben (in CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 0.45 | -0.85 | 0.29 | 0.06 | 0.87 | 1.34 | 1.07 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (unverwässert) in % | - | -393.04 | 416.73 | -93.54 | -34.99 | 25.07 | -1.21 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 0.45 | -0.85 | 0.29 | 0.06 | 0.87 | 1.34 | 1.07 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (verwässert) in % | - | -393.04 | 416.73 | -93.54 | -34.99 | 25.07 | -1.21 |
| Anzahl Mitarbeiter | 2’576 | 2’771 | 3’426 | 3’109 | 3’132 | 2’654 | 3’960 |
| Veränderung Anzahl Mitarbeiter in % | -7.04 | -19.12 | 10.20 | -0.73 | 18.01 | -32.98 | 11.30 |
SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) Termine
| Unternehmen | Event | Datum |
|---|---|---|
| SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) | Quartalszahlen | 27.08.2026 |
| SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) | Quartalszahlen | 04.11.2026 |
| SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) | Quartalszahlen | 29.04.2027 |
| SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) | Quartalszahlen | 04.05.2027 |
SHENZHEN ELLASSAY FASHION CO LTD (A) vergangene Termine
| Terminart | Info | Datum |
|---|---|---|
| Quartalszahlen | Q1 2026 Earnings Release | 30.04.2026 |
| Quartalszahlen | Q4 2025 Earnings Release | 23.04.2026 |
| Quartalszahlen | Q3 2025 Earnings Release | 30.10.2025 |
| Quartalszahlen | Q2 2025 Earnings Release | 29.08.2025 |
| Hauptversammlung | Annual General Meeting | 16.06.2025 |
| Quartalszahlen | Q4 2024 Earnings Release | 29.04.2025 |
| Quartalszahlen | Q1 2025 Earnings Release | 29.04.2025 |
| Quartalszahlen | Q3 2024 Earnings Release | 30.10.2024 |
| Hauptversammlung | Annual General Meeting | 20.05.2024 |
| Quartalszahlen | Q1 2024 Earnings Release | 30.04.2024 |
| Quartalszahlen | Q4 2023 Earnings Release | 30.04.2024 |
| Quartalszahlen | Q3 2023 Earnings Release | 31.10.2023 |
| Quartalszahlen | Q2 2023 Earnings Release | 30.08.2023 |
| Hauptversammlung | Annual General Meeting | 18.05.2023 |
| Quartalszahlen | Q4 2022 Earnings Release | 28.04.2023 |
| Quartalszahlen | Q1 2023 Earnings Release | 28.04.2023 |
| Quartalszahlen | Q3 2022 Earnings Release | 29.10.2022 |
| Quartalszahlen | Q2 2022 Earnings Release | 30.08.2022 |
| Hauptversammlung | Annual General Meeting | 24.05.2022 |
| Quartalszahlen | Q4 2021 Earnings Release | 28.04.2022 |
| Quartalszahlen | Q1 2022 Earnings Release | 28.04.2022 |
Personal
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Personal am Ende des Jahres | 3’960 | 2’654 | 3’132 | 3’109 | 3’426 |
| Umsatz pro Mitarbeiter in Mio. EUR | 0.66 | 0.73 | 0.75 | 0.77 | 0.85 |
Bilanz (in Mio. CNY) - Aktiva
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Summe Umlaufvermögen | 1’701 | 1’853 | 2’062 | 1’757 | 2’074 |
| Summe Anlagevermögen | 1’747 | 1’724 | 2’446 | 2’586 | 2’548 |
| Summe Aktiva | 3’448 | 3’577 | 4’508 | 4’343 | 4’622 |
Bilanz (in Mio. CNY) - Passiva
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Summe Fremdkapital | 1’486 | 1’325 | 1’576 | 1’479 | 1’562 |
| Summe Eigenkapital | 1’962 | 2’251 | 2’932 | 2’865 | 3’060 |
| Summe Passiva | 3’448 | 3’577 | 4’508 | 4’343 | 4’622 |