Builders Firstsource Aktie 2073318 / US12008R1077
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Builders Firstsource IncShs Aktie Analysen & Prognosen
Builders Firstsource IncShs Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 65.25 USD | 7.3 | 0.56 | 21.84 | +12.3% | +0% | +15.08% |
| revid. Gewinn Prognose | Negative Analystenhaltung seit 13.10.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am "13.10.2026" bei einem Kurs von "51.71" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +15.08% | versus SP500 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt 15.08. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 30.10.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 30.10.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 58.62. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 7.3 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist BUILDERS FIRSTSOURCE ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.56 | > 50% Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.6, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 50% Aufschlag. | |
| KGV | 21.84 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +12.3% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 18 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 18 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +0% | Keine Dividende | Für die nächsten 12 Monate wird keine Dividendenausschüttung erwartet. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Builders Firstsource IncShs Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 65.25 USD | 7.30 | 50.00 | 389.00 | 1.33 | 0.33 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 15.07.2025 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Mittleres Risiko bei Indexrückgängen | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen. | |
| Bad News | Starke Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. grosse Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3.89%. | |
| Beta | 1.33 | Hohe Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.33% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.33 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Builders Firstsource IncShs Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von BUILDERS FIRSTSOURCE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| HOME DEPOT US4370761029 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie BUILDERS FIRSTSOURCE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als BUILDERS FIRSTSOURCE und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| AMDOCS GB0022569080 |
|
| AXIS CAPITAL HLDG BMG0692U1099 |
|
| VICTORY CAPITAL HOLDINGS US92645B1035 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie BUILDERS FIRSTSOURCE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als BUILDERS FIRSTSOURCE und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ARMSTRONG WORLD US04247X1028 |
|
| GRIFFON US3984331021 |
|
| MDU RESOURCES GROUP US5526901096 |
Schätzungen zu Builders Firstsource in USD
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 14’369.97 | 14’080.36 | 14’593.42 | 15’268.00 |
| Dividende | 0.00 | 0.00 | 0.00 | |
| Dividendenrendite (in %) | 0.00 % | 0.00 % | 0.00 % | % |
| Gewinn/Aktie | 3.66 | 2.71 | 3.68 | 5.06 |
| KGV | 19.05 | 25.74 | 18.92 | 13.77 |
| EBIT in Mio. | 484.90 | 788.00 | ||
| EBITDA in Mio. | 1’089.16 | 962.83 | 1’090.44 | 1’272.00 |
| Gewinn in Mio. | 12.34 | -11.94 | 182.87 | 418.00 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 394.95 | 268.51 | 384.89 | 547.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 178.69 | 83.25 | 296.39 | 543.00 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | ||||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 3.66 | 2.71 | 3.68 | 5.06 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 0.10 | 0.35 | 2.25 | 3.87 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 4’020.30 | 3’845.03 | 4’007.82 | 4’462.00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -327.68 | -278.90 | -359.67 | -584.00 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 622.34 | 670.35 | 723.06 | 1’068.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -210.58 | -125.10 | -316.00 | -377.00 |
| Cashflow/Aktie | 6.66 | 7.88 | 8.35 | |
| Free Cashflow in Mio. | 435.24 | 447.94 | 466.97 | 839.00 |
| Free Cashflow/Aktie | 3.96 | 4.03 | 3.91 | |
| Buchwert/Aktie | 38.04 | 38.61 | 40.73 | 43.53 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 4’369.29 | 4’017.04 | 3’807.15 | |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | ||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 202.08 | 226.12 | 264.29 | 229.00 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 3’426.97 | 3’387.06 | 3’203.58 | 3’674.00 |
| Eigenkapital in Mio. | 4’168.61 | 4’238.53 | 4’345.42 | 4’709.00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 11’169.04 | 11’209.62 | 11’289.37 | 11’123.00 |