Urban Outfitters Aktie 127608 / US9170471026
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Urban Outfitters Inc. Aktie Analysen & Prognosen
Urban Outfitters Inc. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 68.94 USD | 5.86 | 0.91 | 10.47 | +9.57% | +0% | -10.89% |
| revid. Gewinn Prognose | Negative Analystenhaltung seit 01.05.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am "01.05.2026" bei einem Kurs von "69.01" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -10.89% | Unter Druck (versus SP500) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -10.89. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 12.05.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 12.05.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 70.16. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 5.86 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist URBAN OUTFITTERS ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.91 | 1.58 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 1.58% | |
| KGV | 10.47 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +9.57% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 11 | Bei den Analysten von mittlerem Interesse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 11 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +0% | Keine Dividende | Für die nächsten 12 Monate wird keine Dividendenausschüttung erwartet. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Urban Outfitters Inc. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 68.94 USD | 5.86 | 7.00 | 327.00 | 0.66 | 0.19 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 13.03.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich 0.07% abzuschwächen. | |
| Bad News | Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3.27%. | |
| Beta | 0.66 | Geringe Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.66% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.19 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen. |
Urban Outfitters Inc. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von URBAN OUTFITTERS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| GAP INC. US3647601083 |
|
| INDITEX S.A. (INDUSTRIA DE DISENO TEXTIL) ES0148396007 |
|
| ABERCROMBIE & FITCH CO. US0028962076 |
|
| HENNES & MAURITZ AB (H & M, H&M) SE0000106270 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie URBAN OUTFITTERS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als URBAN OUTFITTERS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| CENTRAL BANCOMPANY US1524131000 |
|
| GRANITE CONSTRUCTION US3873281071 |
|
| OUTFRONT MEDIA US69007J3041 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie URBAN OUTFITTERS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als URBAN OUTFITTERS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| GALENICA SANTE CH0360674466 |
|
| MCKESSON US58155Q1031 |
|
| PENSKE AUTOMOTIVE GP. US70959W1036 |
Schätzungen zu Urban Outfitters in USD
| 2027 | 2028 | 2029 | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 6’690.46 | 7’148.08 | 7’469.68 |
| Dividende | 0.00 | 0.00 | |
| Dividendenrendite (in %) | 0.00 % | 0.00 % | 0.00 % |
| Gewinn/Aktie | 5.89 | 6.45 | 6.69 |
| KGV | 11.68 | 10.67 | 10.28 |
| EBIT in Mio. | 655.78 | 722.21 | 754.59 |
| EBITDA in Mio. | 805.96 | 883.55 | 943.97 |
| Gewinn in Mio. | 536.40 | 583.91 | 594.25 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 536.40 | 583.91 | 594.25 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 688.46 | 751.29 | 773.40 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 694.93 | 804.87 | |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 5.89 | 6.45 | 6.69 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 5.84 | 6.51 | 6.35 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 2’422.56 | 2’622.34 | |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -260.17 | -260.17 | |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 649.30 | 724.67 | |
| Cashflow (Financing) in Mio. | 0.00 | ||
| Cashflow/Aktie | 7.64 | 8.52 | 9.29 |
| Free Cashflow in Mio. | 293.22 | 420.46 | |
| Free Cashflow/Aktie | 2.56 | 4.24 | |
| Buchwert/Aktie | 36.55 | 42.15 | 49.01 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | -1’089.64 | -1’445.14 | -1’493.79 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||
| Kapitalausgaben in Mio. | 348.92 | 289.43 | 325.05 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 1’740.02 | 1’855.46 | |
| Eigenkapital in Mio. | 3’328.83 | 3’830.71 | 4’333.54 |
| Bilanzsumme in Mio. | 5’548.18 | 6’069.77 |