Lyondellbasell Industries Aktie 11265257 / NL0009434992
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Lyondellbasell Industries N.V. Aktie Analysen & Prognosen
Lyondellbasell Industries N.V. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55.50 EUR | 21.62 | 1.55 | 9.85 | +11.08% | +4.19% | +14.81% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 03.11.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "03.11.2026" bei einem Kurs von "66.09" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Stark unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie stark unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +14.81% | versus SP500 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt 14.81. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 16.10.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 16.10.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 62.3. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 21.62 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist LYONDELLBASELL ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.55 | > 40% Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall über 40%. | |
| KGV | 9.85 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +11.08% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 17 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 17 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +4.19% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 41.32% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Lyondellbasell Industries N.V. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 55.50 EUR | 21.62 | -231.00 | 459.00 | -0.87 | -0.27 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 17.04.2026 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -2.31% abzuschwächen. | |
| Bad News | Starke Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. grosse Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 4.59%. | |
| Beta | -0.87 | Geringe Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von -0.87% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | -0.27 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen.Des Weiteren sind im Verhalten dieses Wertes überdurchschnittlich häufig gegenläufige Bewegungen zum Index zu erkennen. |
Lyondellbasell Industries N.V. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von LYONDELLBASELL haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie LYONDELLBASELL haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als LYONDELLBASELL und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| CMS ENERGY US1258961002 |
|
| PACKAGING CORP.OF AM. US6951561090 |
|
| STERIS IE00BFY8C754 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie LYONDELLBASELL haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als LYONDELLBASELL und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| INTL FLAVORS&FRAGRAN US4595061015 |
|
| AVERY DENNISON US0536111091 |
|
| PPG INDUSTRIES US6935061076 |
Schätzungen zu Lyondellbasell Industries in USD
| 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 32’723.32 | 31’603.78 | 31’916.40 |
| Dividende | 3.13 | 3.08 | 2.83 |
| Dividendenrendite (in %) | 5.15 % | 5.06 % | 4.65 % |
| Gewinn/Aktie | 9.04 | 6.31 | 6.39 |
| KGV | 6.73 | 9.64 | 9.51 |
| EBIT in Mio. | 3’854.22 | 3’007.00 | 2’995.29 |
| EBITDA in Mio. | 5’394.02 | 4’354.01 | 4’434.68 |
| Gewinn in Mio. | 2’917.60 | 2’127.10 | 2’107.31 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 2’917.60 | 2’127.10 | 2’107.31 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 3’335.28 | 2’640.71 | 2’624.04 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 3’553.32 | 2’834.58 | 2’936.65 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 9.04 | 6.31 | 6.39 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 6.20 | 6.57 | 7.03 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 5’498.00 | 4’789.25 | 4’824.67 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -1’469.00 | -1’366.67 | -1’516.67 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 3’845.02 | 3’813.54 | 3’676.42 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -1’631.73 | -2’436.43 | -1’523.50 |
| Cashflow/Aktie | 11.23 | 10.55 | 11.47 |
| Free Cashflow in Mio. | 2’557.78 | 2’281.10 | 2’113.53 |
| Free Cashflow/Aktie | 8.16 | 6.64 | 6.32 |
| Buchwert/Aktie | 37.01 | 40.39 | 42.91 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 8’367.51 | 7’544.06 | 6’259.87 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 137.00 | 131.00 | 130.67 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 1’174.00 | 1’385.71 | 1’450.00 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 1’579.40 | 1’497.00 | 1’516.50 |
| Eigenkapital in Mio. | 11’694.09 | 12’777.92 | 13’515.28 |
| Bilanzsumme in Mio. | 35’456.86 | 35’333.09 | 36’381.10 |