Spirax-Sarco Engineering Aktie 27712419 / GB00BWFGQN14
79.50
EUR
-3.50
EUR
-4.22 %
15.05.2026
BMN
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Spirax-Sarco Engineering PLC Aktie Analysen & Prognosen
Spirax-Sarco Engineering PLC Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 79.50 EUR | 7.35 | 0.96 | 18.42 | +15.05% | +2.55% | -0.49% |
| revid. Gewinn Prognose | Analysten neutral, zuvor negativ (seit "01.05.2026") | Die Gewinnprognosen pro Aktie haben sich in den letzten 7 Wochen nicht wesentlich verändert (Veränderungen zwischen +1% bis -1% werden als neutral betrachtet). Das letzte signifikante Analystensignal war negativ und hat am "01.05.2026" bei einem Kurs von "7098" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -0.49% | Unter Druck (versus STOXX600) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -0.49. | |
| mittelfristiger Markttrend | Neutraler Markttrend nach vorgäging (seit dem 10.04.2026 anhaltender) positiver Phase | Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem positiven Trend und dies seit dem 10.04.2026. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 7106.71. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 7.35 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist SPIRAX-SARCO ENGIN. ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.96 | 5.81 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 5.81% | |
| KGV | 18.42 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +15.05% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 14 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 14 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +2.55% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 46.97% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Spirax-Sarco Engineering PLC Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 79.50 EUR | 7.35 | 73.00 | 203.00 | 1.45 | 0.60 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 03.02.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Mittleres Risiko bei Indexrückgängen | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.03%. | |
| Beta | 1.45 | Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.45% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.60 | Starke Korrelation mit dem STOXX600 | 60% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Spirax-Sarco Engineering PLC Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie SPIRAX-SARCO ENGIN. haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als SPIRAX-SARCO ENGIN. und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| DCC IE0002424939 |
|
| HISCOX PLC BMG4593F1389 |
|
| IG GROUP HLDGS GB00B06QFB75 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie SPIRAX-SARCO ENGIN. haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als SPIRAX-SARCO ENGIN. und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| AMADA JP3122800000 |
|
| HAITIAN INTL.HOLDINGS KYG4232C1087 |
|
| MAKINO MILL. MACHINE JP3862800004 |
Schätzungen zu Spirax-Sarco Engineering in GBP
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 1’762.53 | 1’859.17 | 1’958.13 | 2’008.16 |
| Dividende | 1.80 | 1.91 | 2.00 | 2.03 |
| Dividendenrendite (in %) | 2.61 % | 2.76 % | 2.89 % | 2.94 % |
| Gewinn/Aktie | 3.19 | 3.57 | 3.92 | 4.21 |
| KGV | 21.68 | 19.39 | 17.63 | 16.43 |
| EBIT in Mio. | 361.92 | 397.10 | 429.96 | 451.70 |
| EBITDA in Mio. | 429.21 | 469.35 | 509.64 | 543.80 |
| Gewinn in Mio. | 229.85 | 258.43 | 284.40 | 313.66 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 235.83 | 264.11 | 291.06 | 313.66 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 398.05 | 429.72 | ||
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 278.18 | 322.69 | 356.14 | 381.00 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | ||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 2.75 | 3.20 | 3.56 | 4.21 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 1’465.30 | 1’549.00 | 1’643.23 | |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -78.42 | -82.62 | -88.40 | |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 293.39 | 330.85 | 375.42 | |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -156.41 | -171.28 | -234.90 | |
| Cashflow/Aktie | 3.86 | 4.37 | 4.90 | |
| Free Cashflow in Mio. | 182.98 | 221.92 | 258.38 | 310.57 |
| Free Cashflow/Aktie | 2.82 | 3.20 | 3.55 | |
| Buchwert/Aktie | 17.42 | 18.55 | 19.74 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 577.03 | 492.81 | 382.65 | 274.97 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 5.00 | 4.00 | ||
| Kapitalausgaben in Mio. | 86.70 | 88.93 | 96.77 | 101.52 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 1’103.10 | 1’143.05 | 1’193.40 | |
| Eigenkapital in Mio. | 1’287.74 | 1’381.86 | 1’495.07 | |
| Bilanzsumme in Mio. | 2’715.60 | 2’806.37 | 2’975.46 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Spirax-Sarco Engineering PLC Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.