Kansai Nerolac Paints Aktie 27555908 / INE531A01024
220.00
INR
8.00
INR
3.77 %
08.05.2026
BOM
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Kansai Nerolac Paints Dividenden Kalender
| Datum | Name | Rendite * | Dividende | Währung |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Kansai Nerolac Paints Ltd | 1.50 | 2.50 | INR |
| 2025 | Kansai Nerolac Paints Ltd | 1.07 | 2.50 | INR |
| 2024 | Kansai Nerolac Paints Ltd | 0.95 | 2.50 | INR |
| 2023 | Kansai Nerolac Paints Ltd | 0.70 | 1.80 | INR |
| 2022 | Kansai Nerolac Paints Ltd | 0.48 | 1.50 | INR |
| 2021 | Kansai Nerolac Paints Ltd | 0.54 | 2.17 | INR |
| 2020 | Kansai Nerolac Paints Ltd | 0.82 | 2.10 | INR |
| 2019 | Kansai Nerolac Paints Ltd | 0.57 | 1.73 | INR |
| 2018 | Kansai Nerolac Paints Ltd | 0.52 | 1.73 | INR |
| 2017 | Kansai Nerolac Paints Ltd | 0.66 | 1.67 | INR |
Gewinn je Aktie- Kansai Nerolac Paints
| 7.3 26 | 14.1 25 | 14.7 24 | 5.9 23 | 4.4 22 | 6.6 21 | 6.4 20 |
Umsatz je Aktie- Kansai Nerolac Paints
| 96.7 25 | 96.4 24 | 93.2 23 | 78.8 22 | 62.8 21 | 65.3 20 |
KGV- Kansai Nerolac Paints
| 22.9 26 | 16.5 25 | 17.9 24 | 43.9 23 | 70.2 22 | 61.1 21 | 39.9 20 |
Kansai Nerolac Paints Ltd: Die Aktie (in INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (berichtet) | 7.29 | 14.14 | 14.66 | 5.86 | 4.44 | 6.55 | 6.45 |
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 7.29 | 14.14 | 14.66 | 5.86 | 4.44 | 6.55 | 6.45 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 7.28 | 14.12 | 14.65 | 5.85 | 4.44 | 6.55 | 6.45 |
| Dividende je Aktie | 2.50 | 2.50 | 2.50 | 1.80 | 1.50 | 2.17 | 2.10 |
| Veränderung Dividende je Aktie in % | 0.00 | 0.00 | 38.89 | 20.00 | -30.77 | 3.17 | 21.15 |
| Gesamtdividendenausschüttung in Mio. | 3’031.80 | 3’031.40 | 1’455.10 | 551.80 | 2’840.40 | 2’391.70 | 1’698.80 |
Kansai Nerolac Paints Ltd: Unternehmenskennzahlen (in INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz je Aktie | - | 96.67 | 96.43 | 93.24 | 78.79 | 62.77 | 65.32 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn unverwässert) | 22.91 | 16.45 | 17.88 | 43.93 | 70.16 | 61.11 | 39.94 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn verwässert) | 22.95 | 16.47 | 17.90 | 43.96 | 70.16 | 61.11 | 39.94 |
| Dividendenrendite Jahresende in % | 1.50 | 1.07 | 0.95 | 0.70 | 0.48 | 0.54 | 0.82 |
| Eigenkapitalquote in % | 76.79 | 77.94 | 75.56 | 72.31 | 72.71 | 73.90 | 77.44 |
| Fremdkapitalquote in % | 23.21 | 22.06 | 24.44 | 27.69 | 27.29 | 26.10 | 22.56 |
Kansai Nerolac Paints Ltd: GuV (in Mio. INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 80’519.10 | 78’229.70 | 78’014.40 | 75’427.30 | 63’693.50 | 50’742.50 | 52’799.70 |
| Umsatzveränderung in % | 2.93 | 0.28 | 3.43 | 18.42 | 25.52 | -3.90 | -2.66 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz | 20’850.50 | 18’934.20 | 19’641.70 | 15’816.20 | 13’009.00 | 13’567.70 | 14’503.00 |
| Bruttoergebnisveränderung in % | 10.12 | -3.60 | 24.19 | 21.58 | -4.12 | -6.45 | 0.60 |
| Operatives Ergebnis | 7’464.80 | 7’406.20 | 8’372.90 | 6’379.10 | 4’795.90 | 6’979.80 | 6’623.40 |
| Veränderung Operatives Ergebnis in % | 0.79 | -11.55 | 31.26 | 33.01 | -31.29 | 5.38 | 2.49 |
| Ergebnis vor Steuern | 7’969.80 | 14’780.30 | 15’612.10 | 6’348.90 | 4’764.10 | 7’124.50 | 6’669.60 |
| Veränderung Ergebnis vor Steuern in % | -46.08 | -5.33 | 145.90 | 33.27 | -33.13 | 6.82 | -4.28 |
| Ergebnis nach Steuer | 5’894.70 | 11’429.50 | 11’854.40 | 4’735.80 | 3’588.60 | 5’297.40 | 5’210.10 |
| Veränderung Ergebnis nach Steuer in % | -48.43 | -3.58 | 150.31 | 31.97 | -32.26 | 1.68 | 15.08 |
Kansai Nerolac Paints Ltd: Bilanz (in Mio. INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapital | 20’223 | 18’126 | 18’111 | 17’460 | 15’579 | 14’442 | 11’016 |
| Langzeit Gesamtverbindlichk. je Aktie | - | 4.48 | 3.59 | 2.96 | 2.87 | 2.52 | 2.28 |
| Eigenkapital | 66’889 | 64’045 | 55’986 | 45’604 | 41’515 | 40’892 | 37’820 |
| Veränderung Eigenkapital in % | 4.52 | 15.06 | 23.13 | 9.72 | 1.96 | 7.78 | 10.07 |
| Bilanzsumme | 87’111 | 82’170 | 74’097 | 63’064 | 57’094 | 55’334 | 48’836 |
| Veränderung Bilanzsumme in % | 6.01 | 10.90 | 17.50 | 10.46 | 3.18 | 13.30 | 8.10 |
Kansai Nerolac Paints Ltd: Sonstige Angaben (in INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 7.29 | 14.14 | 14.66 | 5.86 | 4.44 | 6.55 | 6.45 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (unverwässert) in % | -48.44 | -3.59 | 150.31 | 31.97 | -32.26 | 1.68 | 15.08 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 7.28 | 14.12 | 14.65 | 5.85 | 4.44 | 6.55 | 6.45 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (verwässert) in % | -48.46 | -3.60 | 150.30 | 31.87 | -32.26 | 1.68 | 15.08 |
| Anzahl Mitarbeiter | - | 10’575 | 9’902 | 8’859 | 7’748 | 7’258 | 5’897 |
| Veränderung Anzahl Mitarbeiter in % | - | 6.80 | 11.77 | 14.34 | 6.75 | 23.08 | 86.91 |
Kansai Nerolac Paints Ltd Termine
| Unternehmen | Event | Datum |
|---|---|---|
| Kansai Nerolac Paints Ltd | Hauptversammlung | 09.07.2026 |
| Kansai Nerolac Paints Ltd | Quartalszahlen | 03.08.2026 |
| Kansai Nerolac Paints Ltd | Quartalszahlen | 04.11.2026 |
| Kansai Nerolac Paints Ltd | Quartalszahlen | 03.02.2027 |
| Kansai Nerolac Paints Ltd | Quartalszahlen | 11.05.2027 |
Kansai Nerolac Paints Ltd vergangene Termine
| Terminart | Info | Datum |
|---|---|---|
| Quartalszahlen | Q4 2026 Earnings Release | 06.05.2026 |
| Quartalszahlen | Q3 2026 Earnings Release | 03.02.2026 |
| Quartalszahlen | Q2 2026 Earnings Release | 03.11.2025 |
| Quartalszahlen | Q1 2026 Earnings Release | 04.08.2025 |
| Hauptversammlung | Annual General Meeting | 30.06.2025 |
| Quartalszahlen | Q4 2025 Earnings Release | 06.05.2025 |
| Quartalszahlen | Q3 2025 Earnings Release | 05.02.2025 |
| Quartalszahlen | Q2 2025 Earnings Release | 06.11.2024 |
| Quartalszahlen | Q1 2025 Earnings Release | 29.07.2024 |
| Hauptversammlung | Annual General Meeting | 28.06.2024 |
| Quartalszahlen | Q4 2024 Earnings Release | 04.05.2024 |
| Quartalszahlen | Q3 2024 Earnings Release | 05.02.2024 |
| Quartalszahlen | Q2 2024 Earnings Release | 01.11.2023 |
| Quartalszahlen | Q1 2024 Earnings Release | 03.08.2023 |
| Hauptversammlung | Annual General Meeting | 26.06.2023 |
| Quartalszahlen | Q4 2023 Earnings Release | 08.05.2023 |
| Quartalszahlen | Q3 2023 Earnings Release | 03.02.2023 |
| Quartalszahlen | Q2 2023 Earnings Release | 01.11.2022 |
| Quartalszahlen | Q1 2023 Earnings Release | 01.08.2022 |
| Hauptversammlung | Annual General Meeting | 23.06.2022 |
| Quartalszahlen | Q4 2022 Earnings Release | 10.05.2022 |
| Quartalszahlen | Q3 2022 Earnings Release | 01.02.2022 |
Personal
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Personal am Ende des Jahres | 5’897 | 7’258 | 7’748 | 8’859 | 9’902 |
| Umsatz pro Mitarbeiter in Mio. EUR | 8.95 | 6.99 | 8.22 | 8.51 | 7.88 |
Bilanz (in Mio. INR) - Aktiva
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Summe Umlaufvermögen | 24’885 | 31’779 | 32’303 | 38’031 | 47’490 |
| Summe Anlagevermögen | 23’951 | 23’555 | 24’791 | 25’033 | 26’607 |
| Summe Aktiva | 48’836 | 55’334 | 57’094 | 63’064 | 74’097 |
Bilanz (in Mio. INR) - Passiva
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Summe Fremdkapital | 11’016 | 14’442 | 15’579 | 17’460 | 18’111 |
| Summe Eigenkapital | 37’820 | 40’892 | 41’515 | 45’604 | 55’986 |
| Summe Passiva | 48’836 | 55’334 | 57’094 | 63’064 | 74’097 |