Santhera Pharmaceuticals Aktie 127602882 / CH1276028821
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Santhera Pharmaceuticals AG Aktie Analysen & Prognosen
Santhera Pharmaceuticals AG Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14.92 CHF | 0.3 | 1.28 | 78.5 | +100.46% | +0% | +3.51% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 25.08.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "25.08.2026" bei einem Kurs von "15.7" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +3.51% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 3.51. | |
| mittelfristiger Markttrend | Neutraler Markttrend nach vorgäging (seit dem 07.08.2026 anhaltender) positiver Phase | Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem positiven Trend und dies seit dem 07.08.2026. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 15.22. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 0.3 | Kleiner Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von < $1 Mrd., ist SANTHERA PHARMACEUTICALS HOLDING ein niedrig kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.28 | 29.67 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 29.67% | |
| KGV | 78.5 | Erwartetes PE Für 2027 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2027 | |
| langfristiges Wachstum | +100.46% | Wachstum heute bis 2027 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2027 | |
| Anzahl der Analysten | 3 | Nur von wenigen Analysten verfolgt | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 3 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +0% | Keine Dividende | Für die nächsten 12 Monate wird keine Dividendenausschüttung erwartet. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Santhera Pharmaceuticals AG Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 14.92 CHF | 0.30 | -116.00 | 468.00 | 0.26 | 0.06 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 03.07.2026 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -1.16% abzuschwächen. | |
| Bad News | Starke Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. grosse Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 4.68%. | |
| Beta | 0.26 | Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.26% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.06 | Schwache Korrelation mit dem STOXX600 | Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen. |
Santhera Pharmaceuticals AG Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie SANTHERA PHARMACEUTICALS HOLDING haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als SANTHERA PHARMACEUTICALS HOLDING und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BELL FOOD GROUP AG CH0315966322 |
|
| OC OERLIKON CORPORATION CH0000816824 |
|
| SUNRISE COMMUNICATIONS CH1386220409 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie SANTHERA PHARMACEUTICALS HOLDING haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als SANTHERA PHARMACEUTICALS HOLDING und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ALEMBIC PHARMACEUTICALS INE901L01018 |
|
| BIOGEN US09062X1037 |
|
| GENMAB DK0010272202 |
Schätzungen zu Santhera Pharmaceuticals in CHF
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 94.70 | 115.55 | 128.19 | 189.06 | 196.30 |
| Dividende | |||||
| Dividendenrendite (in %) | 0.00 % | 0.00 % | 0.00 % | % | % |
| Gewinn/Aktie | -1.21 | 0.17 | 0.29 | 3.04 | 4.60 |
| KGV | -12.28 | 87.04 | 51.88 | 4.86 | 3.22 |
| EBIT in Mio. | -12.62 | 7.40 | 8.25 | 55.08 | 79.90 |
| EBITDA in Mio. | -22.15 | 7.91 | 18.58 | 65.40 | 90.30 |
| Gewinn in Mio. | -17.62 | 2.35 | 4.80 | 51.50 | 77.20 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | |||||
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | -17.60 | 2.38 | 4.83 | 51.55 | 77.20 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | -36.46 | -6.45 | 4.83 | 51.55 | |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | |||||
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 20.71 | 53.04 | 64.69 | 113.75 | 141.20 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -0.20 | -0.20 | -0.20 | -0.20 | -0.20 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | -7.50 | 13.20 | 8.00 | 41.70 | 67.80 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | 2.40 | -12.00 | -11.90 | -16.00 | -9.50 |
| Cashflow/Aktie | |||||
| Free Cashflow in Mio. | -2.12 | 22.07 | 22.28 | 60.18 | |
| Free Cashflow/Aktie | -0.10 | 1.50 | 1.50 | 4.05 | |
| Buchwert/Aktie | -2.60 | -3.20 | -3.30 | -0.60 | 4.30 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 27.66 | 21.39 | 25.42 | -0.11 | |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 21.70 | 22.75 | 15.70 | 14.90 | 14.20 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 0.15 | 0.17 | 0.18 | 0.20 | 0.20 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | |||||
| Eigenkapital in Mio. | -38.90 | -47.30 | -49.40 | -8.90 | 63.80 |
| Bilanzsumme in Mio. | 129.82 | 141.09 | 113.39 | 161.93 | 202.60 |