20. Oktober 2026

 

INDEXMONITOR
 SMI14.368,78-0,16% 
 DAX25.319,77-1,18% 
 STOXX 506.146,85-0,92% 
 Dow Jones51.966,03-0,07% 
 S&P 5007.690,73+0,41% 
 NASDAQ-10029.529,35+1,17% 
 Nikkei 22564.235,00-0,92% 
 Hang Seng23.935,00-1,04% 
 S&P/ASX 2008.812,20-0,16% 
 Shanghai C.3.727,75+0,15% 
WÄHRUNGSMONITOR
 EUR/CHF0,9265+0,10% 
 USD/CHF0,8249+0,07% 
 GBP/CHF1,0997+0,12% 
 EUR/USD1,1232+0,03% 
 CHF/JPY191,7900-0,01% 
 CHF/CAD1,7072-0,35% 
 CHF/AUD1,7365-0,16% 
 CHF/NOK11,3916-0,36% 
 GBP/EUR1,1869+0,01% 
 USD/JPY158,2100+0,06% 
ROHSTOFFMONITOR
 Gold4.142,13-0,64% 
 Silber57,06+0,01% 
 Platin1.643,92+0,55% 
 Palladium1.120,85+0,36% 
 Kupfer (COM)6,58-0,60% 
 Aluminium3.029,75+0,71% 
 Nickel15.515,75+0,82% 
 Öl (WTI)98,71+1,29% 
 Öl (Brent)109,83+1,84% 
 Erdgas3,02-1,85% 
AKTIENMONITOR
 Logitech88,40+2,46% 
 Lonza613,20+1,52% 
 Givaudan3.967,00+1,33% 
 Holcim64,72+0,81% 
 Roche380,10+0,24% 
 Nestlé82,55+0,15% 
 Novartis124,20-0,40% 
 ABB74,70-1,29% 
 Galderma173,70-1,33% 
 UBS39,08-1,39% 

  INDEXMONITOR: SMI schnauft durch

SMI in Punkten

Quelle: Bloomberg. Bitte beachten Sie, dass aus der Wertentwicklung in der Vergangenheit nicht auf die zukünftige Wertentwicklung geschlossen werden kann.
Charttechnik: Der SMI hat sich gestern eine Verschnaufpause gegönnt. Das Kaufinteresse der vergangenen Tage hat zwar nachgelassen, doch war von Verkaufsinteresse wenig zu spüren. Der SMI ging sogar auf seinem Tageshöchst aus dem Handel, womit sich der zuletzt gute Eindruck durchaus bestätigte. Auf der Oberseite wäre zunächst noch Platz bis zum Zwischenhoch vom 6. Juli bei 14.465 Punkten. Geht es darüber, könnte das Rekordhoch vom 11. August bei 14.669,51 Punkten allmählich wieder ein Thema werden. Die SMI-Indikationen notieren in der Früh leicht im Minus. Nimmt das Verkaufsinteresse zu, hätte der SMI auf der Unterseite zunächst jedoch einiges an Spielraum. Gefahr droht erst wieder im Bereich des Februar-Hochs bei 14.065 Punkten. Sollte es darunter gehen, würde sich bei 13.998 Punkten aktuell jedoch bereits die 38-Tage-Linie in den Weg stellen.

  SMI FAKTOR 8X LONG  
 Valor  111906446
 ISIN CH1119064462
 Geld / Brief (CHF) 4,653 / 4,678
 Anpassungsschwelle (CHF) 12.788,210
 Referenzpreis (CHF) letzter Reset 14.368,780
 Abstand (Anpassungsschwelle) 11,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS
   SMI FAKTOR 8X SHORT  
 Valor  145097026
 ISIN CH1450970269
 Geld / Brief (CHF) 4,591 / 4,613
 Anpassungsschwelle (CHF) 15.805,660
 Referenzpreis (CHF) letzter Reset 14.368,780
 Abstand (Anpassungsschwelle) 10,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS



  INDEXMONITOR: Noch keine Entwarnung trotz Gegenbewegung

S&P 500 in Punkten

Quelle: Bloomberg. Bitte beachten Sie, dass aus der Wertentwicklung in der Vergangenheit nicht auf die zukünftige Wertentwicklung geschlossen werden kann.
Charttechnik: Die Schwäche im Tech-Sektor konnte der S&P 500 zuletzt recht gut kompensieren. Zwar ging es auch für den S&P 500 leicht abwärts, doch ist aus charttechnischer Sicht noch nicht allzu viel geschehen. Am vergangenen Freitag ging es zwar wieder unter den aktuell bei 7.705 Punkten verlaufenden 50-Tage-Durchschnitt, doch bewegt sich der S&P 500 seit August eher seitwärts. Eintrüben würde sich die Situation erst leicht, wenn das Juni-Hoch bei 7.621 Punkten unterschritten wird. Danach würde noch der Unterstützungsbereich bei 7.582/7.578 Punkten warten, ehe das Verlaufstief vom 16. September bei 7.508 Punkten in den Fokus rücken könnte. Geht es weiter abwärts, könnte es etwas ungemütlicher werden. Die nächste Unterstützung würde danach erst am Juli-Tief bei 7.314 Punkten auftauchen. Der Zug auf der Oberseite muss aber noch nicht abgefahren sein. Das August-Hoch bei 7.817 Punkten und das Rekordhoch vom 6. Oktober bei 7.845 Punkten sind noch immer in Reichweite. Geht es darüber, wäre der Weg in Richtung der runden 8.000er-Marke im Grunde wieder frei.

  S&P 500 FAKTOR 8X LONG  
 Valor  11190647
 ISIN CH111906478
 Geld / Brief (CHF) 3,933 / 3,935
 Anpassungsschwelle (USD) 6.844,740
 Referenzpreis (USD) letzter Reset 7.690,730
 Abstand (Anpassungsschwelle) 11,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS
   S&P 500 FAKTOR 8X SHORT  
 Valor  14509705
 ISIN CH145097050
 Geld / Brief (CHF) 6,325 / 6,328
 Anpassungsschwelle (USD) 8.459,790
 Referenzpreis (USD) letzter Reset 7.690,730
 Abstand (Anpassungsschwelle) 10,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS



  INDEXMONITOR: Frankreich-Sorgen zurück

DAX in Punkten

Quelle: Bloomberg. Bitte beachten Sie, dass aus der Wertentwicklung in der Vergangenheit nicht auf die zukünftige Wertentwicklung geschlossen werden kann.
Charttechnik: Der DAX hat seinen Ausbruch nach oben gestern nicht bestätigt. Am Freitag ging es noch mit Schwung über den Widerstandsbereich bei 25.406/25.438 Punkten, dem Januar-Hoch bei 25.508 Punkten und der aktuell bei 25.532 Punkten verlaufenden 38-Tage-Linie, womit sich auf der Oberseite zunächst reichlich Aufwärtspotenzial offenbarte. Doch mit den zurückkehrenden Frankreich-Sorgen legte der DAX am Montag wieder den Rückwärtsgang ein und musste alle drei Chartbereiche wieder abgeben. Ob dies nur ein Rückschlag auf dem Weg nach oben oder gar der Beginn einer neuen Abwärtsbewegung war, muss abgewartet werden. Etwas gravierender eintrüben würde sich das kurzfristige Chartbild erst, wenn die Tiefpunkte vom September bei 25.173 respektive 25.164 Punkten wieder unterschritten werden. Danach könnte ein nochmaliges Abtauchen in Richtung der aktuell bei 24.877 Punkten verlaufenden 200-Tage-Linie drohen. Am 8. Oktober traf der DAX bei 24.793 Punkten wieder auf Kaufinteresse. Ein nachhaltiges Unterschreiten der 200-Tage-Linie könnte die Stimmung jedoch weiter trüben. Holt sich der DAX die 38-Tage-Linie hingegen rasch zurück, wäre zunächst wieder Platz bis zum Juli-Hoch bei 25.900 Punkten.

  DAX FAKTOR 8X LONG  
 Valor  13917521
 ISIN CH139175217
 Geld / Brief (CHF) 4,161 / 4,167
 Anpassungsschwelle (EUR) 22.534,600
 Referenzpreis (EUR) letzter Reset 25.319,770
 Abstand (Anpassungsschwelle) 11,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS
   DAX FAKTOR 8X SHORT  
 Valor  14234151
 ISIN CH142341517
 Geld / Brief (CHF) 0,002 / 1,562
 Anpassungsschwelle (EUR) 28.104,940
 Referenzpreis (EUR) letzter Reset 25.319,770
 Abstand (Anpassungsschwelle) 11,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS





 Wirtschaftsdaten

 Zeit Ereignis Periode VorherigePrognose   
 3:15 China: Loan Prime Rate Zinsentscheid 1 Jahr  3,00    3,00   
 3:15 China: Loan Prime Rate Zinsentscheid 5 Jahre  3,50    3,50   
 8:00 GB: Arbeitslosenquote (3-Monats-Durchschnitt) August 4,90    4,90   
 8:00 DE: Erzeugerpreise (Monat) September 1,10    1,50   
 11:00 DE: ZEW-Konjunkturerwartungen  Oktober 34,70    30,20   
 11:00 EWU: ZEW-Konjunkturerwartungen  Oktober 25,80    23,60   
 14:30 US: Baugenehmigungen (vorläufig, annualisiert) in Tsd. September 1.403,00    1.390,00   
 14:30 US: Baubeginne (annualisiert) in Tsd. September 1.275,00    1.300,00   
 16:00 US: Schwebende Hausverkäufe (Monat) September 0,30    -0,40   
 
 

Rechtliche Hinweise: Die in diesem Newsletter beschriebenen Meinungen und Erwartungen dürfen nicht als Anlageempfehlungen von unseren Kooperationspartnern oder von BNP Paribas SA oder deren verbundenen Unternehmen („BNP Paribas“) verstanden werden. Es ist deshalb möglich, dass BNP Paribas Berichte oder andere Darstellungen mit Meinungen und Erwartungen veröffentlicht, die den im vorliegenden Newsletter enthaltenen Meinungen und Erwartungen widersprechen oder entgegenstehen. Dieser Newsletter von BNP Paribas ist weder ein Verkaufsangebot noch die Aufforderung zur Abgabe eines Kaufangebots für Zertifikate oder sonstige Wertpapiere. Die im vorliegenden Newsletter enthaltenen Produktangaben dürfen nicht als Grundlage für den Handel der Produkte verwendet werden. Dieser Newsletter entspricht Marketingmaterial gemäss Art. 68 des schweizerischen Bundesgesetzes über die Finanzdienstleistungen (FIDLEG), dient ausschliesslich zu Informationszwecken und stellt weder einen Emissionsprospekt im Sinne von aArt. 652a OR bzw. aArt. 1156 OR, einen vereinfachten Prospekt im Sinne von aArt. 5 des schweizerischen Bundesgesetzes über die kollektiven Kapitalanlagen (KAG), einen Prospekt im Sinne von Art. 35 ff. FIDLEG, noch ein Basisinformationsblatt für Finanzinstrumente im Sinne von Art. 58 ff. FIDLEG, noch ein gleichwertiges Dokument dar. Es versteht sich nicht als Entscheidungsgrundlage für Transaktionen in den hierin beschriebenen Produkten. Ein Angebot oder eine Aufforderung, ein Angebot zu unterbreiten, eine Aufforderung oder eine Empfehlung zum Eingehen einer Transaktion sollte nur auf Grundlage des vereinfachten Prospekts oder, gegebenenfalls, des Emissionsprospekts erfolgen. Diese Unterlagen können schriftlich bei BNP PARIBAS, Paris, Zweigniederlassung Zürich, Exchange Traded Solutions, Selnaustrasse 16, Postfach, 8022 Zürich, Schweiz, oder telefonisch unter der Nummer +41 58 212 68 50 angefordert werden. Hiermit teilen wir Ihnen mit, dass die Gespräche unter der angegebenen Nummer aufgezeichnet werden. Wir gehen davon aus, dass Sie mit dieser geschäftlichen Gepflogenheit einverstanden sind, wenn Sie anrufen.

Die Produkte erfüllen nicht die Voraussetzungen für die Einstufung als Anteile an kollektiven Kapitalanlagen im Sinne des Schweizerischen Bundesgesetzes über die kollektiven Kapitalanlagen (KAG) und unterliegen deshalb nicht der Beaufsichtigung durch die Eidgenössische Finanzmarktaufsicht (FINMA). Anleger sind dem Risiko eines Konkurses der Emittentin ausgesetzt.

Dieser Newsletter ist nur für Personen mit Sitz in der Schweiz bestimmt, und er ist insbesondere weder für US-Personen noch für Personen mit Sitz in Grossbritannien, Kanada oder Japan bestimmt. Die Informationen im vorliegenden Newsletter wurden von BNP Paribas mit Sorgfalt auf der Grundlage von Quellen erstellt, die nach deren Dafürhalten zuverlässig sind. Für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Informationen kann BNP Paribas jedoch keine Garantie übernehmen. Die angegebenen Indizes gehören den Eigentümern der betreffenden Rechte. BNP Paribas ist eine Aktiengesellschaft mit Sitz in Frankreich und wird durch die Europäische Zentralbank in Frankfurt am Main und die Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution in Paris, Frankreich, reguliert. Der eingetragene Sitz befindet sich am Boulevard des Italiens 16, 75009 Paris, Frankreich.