19. Oktober 2026

 

INDEXMONITOR
 SMI14.391,31+0,29% 
 DAX25.622,61+0,95% 
 STOXX 506.204,23+0,54% 
 Dow Jones52.002,41-0,34% 
 S&P 5007.659,44-1,09% 
 NASDAQ-10029.187,55-2,50% 
 Nikkei 22564.829,00-1,16% 
 Hang Seng24.186,83-0,52% 
 S&P/ASX 2008.825,90+0,10% 
 Shanghai C.3.722,20-0,55% 
WÄHRUNGSMONITOR
 EUR/CHF0,9256-0,31% 
 USD/CHF0,8243-0,28% 
 GBP/CHF1,0984-0,13% 
 EUR/USD1,1229-0,04% 
 CHF/JPY191,8000+0,45% 
 CHF/CAD1,7132-0,10% 
 CHF/AUD1,7392-0,13% 
 CHF/NOK11,4330-0,01% 
 GBP/EUR1,1868+0,20% 
 USD/JPY158,1100+0,18% 
ROHSTOFFMONITOR
 Gold4.168,73-0,29% 
 Silber57,05-1,36% 
 Platin1.634,90+0,17% 
 Palladium1.116,86-1,67% 
 Kupfer (COM)6,62-0,33% 
 Aluminium3.008,50+0,79% 
 Nickel15.389,50+0,85% 
 Öl (WTI)97,45+0,26% 
 Öl (Brent)107,85+2,51% 
 Erdgas3,08-4,41% 
AKTIENMONITOR
 Sandoz77,18+2,55% 
 Galderma176,05+2,27% 
 Nestlé82,43+1,68% 
 Amrize31,30+1,49% 
 Partners Grp607,40+1,20% 
 Swiss Life927,00+0,91% 
 Roche379,20-0,13% 
 ABB75,68-0,68% 
 Alcon54,74-0,69% 
 Novartis124,70-0,95% 

  INDEXMONITOR: SMI-Titel weiter gefragt

SMI in Punkten

Quelle: Bloomberg. Bitte beachten Sie, dass aus der Wertentwicklung in der Vergangenheit nicht auf die zukünftige Wertentwicklung geschlossen werden kann.
Charttechnik: Der SMI hat zuletzt kräftig Fahrt aufgenommen und den wichtigen Widerstandsbereich bei 14.003/14.065 Punkten nach oben durchbrochen. Damit hat sich weiteres Aufwärtspotenzial bis zum Zwischenhoch vom 6. Juli bei 14.465 Punkten eröffnet. Am Freitag hat sich der SMI kurzzeitig bereits bis knapp an die Marke von 14.400 Punkten vorgearbeitet – das Tageshoch lag bei 14.399,49 Punkten. Kann der SMI die Hürde bei 14.465 Punkten meistern, wäre das Rekordhoch vom 11. August bei 14.669,51 Punkten nicht mehr weit. Die US-Futures notieren in der Früh recht deutlich im Plus. Kommt es zum Wochenauftakt zur einem Kapitalrückfluss in US-Tech-Titel, könnte der SMI etwas durchschnaufen. Die erste signifikante Unterstützung wartet aktuell jedoch erst am Februar-Hoch bei 14.065 Punkten.

  SMI FAKTOR 8X LONG  
 Valor  111906446
 ISIN CH1119064462
 Geld / Brief (CHF) 4,673 / 4,693
 Anpassungsschwelle (CHF) 12.808,270
 Referenzpreis (CHF) letzter Reset 14.391,310
 Abstand (Anpassungsschwelle) 11,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS
   SMI FAKTOR 8X SHORT  
 Valor  145097026
 ISIN CH1450970269
 Geld / Brief (CHF) 4,579 / 4,603
 Anpassungsschwelle (CHF) 15.830,440
 Referenzpreis (CHF) letzter Reset 14.391,310
 Abstand (Anpassungsschwelle) 10,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS



  INDEXMONITOR: NASDAQ-100 vor Erholung?

NASDAQ-100 in Punkten

Quelle: Bloomberg. Bitte beachten Sie, dass aus der Wertentwicklung in der Vergangenheit nicht auf die zukünftige Wertentwicklung geschlossen werden kann.
Charttechnik: Bereits am Donnerstag sackte der NASDAQ-100 mit Schwung unter seinen aktuell bei 29.868 Punkten verlaufenden 50-Tage-Durchschnitt, konnte diesen bis zum Feierabend jedoch zurückerobern. Am Freitag ging es erneut kräftig abwärts. Und dieses Mal schloss der NASDAQ-100 auch deutlich unterhalb seines vielbeachteten Durchschnitts, womit sich das kurzfristige Chartbild weiter eintrübte. Im Handelsverlauf näherte sich der Technologie-Leitindex bereits bis auf 73 Punkte der runden Marke von 29.000 Punkten. Die nächste wichtige Unterstützungszone wartet jedoch erst zwischen 28.876 und 28.753 Punkten. Am Montagmorgen deutet sich zumindest eine leichte Entspannung ab – der NASDAQ-100-Future notiert in der Früh um gut 400 Punkte höher. Charttechnisch würde sich die Situation jedoch erst entspannen, wenn die 50-Tage-Linie zurückerobert wird. Wird auch das August-Hoch bei 30.196 Punkten wieder überquert, könnte das Schlimmste bereits wieder vorbei sein. Die bevorstehende Berichtssaison kann jedoch heftige Bewegungen in beide Richtungen auslösen, weshalb erhöhte Vorsicht angebracht sein dürfte.

  NASDAQ-100 FAKTOR 8X LONG  
 Valor  12105057
 ISIN CH121050574
 Geld / Brief (CHF) 3,637 / 3,639
 Anpassungsschwelle (USD) 25.976,920
 Referenzpreis (USD) letzter Reset 29.187,550
 Abstand (Anpassungsschwelle) 11,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS
   NASDAQ-100 FAKTOR 8X SHORT  
 Valor  14509704
 ISIN CH145097043
 Geld / Brief (CHF) 6,036 / 6,046
 Anpassungsschwelle (USD) 32.106,300
 Referenzpreis (USD) letzter Reset 29.187,550
 Abstand (Anpassungsschwelle) 10,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS



  INDEXMONITOR: War das der Befreiungsschlag?

DAX in Punkten

Quelle: Bloomberg. Bitte beachten Sie, dass aus der Wertentwicklung in der Vergangenheit nicht auf die zukünftige Wertentwicklung geschlossen werden kann.
Charttechnik: Dem DAX könnte am Freitag der Befreiungsschlag nach oben geglückt sein. Mit dem Überqueren des Widerstandsbereichs bei 25.406/25.438 Punkten, dem Januar-Hoch bei 25.508 Punkten und der aktuell bei 25.558 Punkten verlaufenden 38-Tage-Linie ist dem deutschen Leitindex möglicherweise der Ausbruch nach oben gelungen. Zumindest hat sich zunächst weiteres Kurspotenzial bis zum Juli-Hoch bei 25.900 Punkten eröffnet. Danach würde sogar das Rekordhoch vom August bei 26.619 Punkten allmählich wieder in den Fokus rücken. Zu viel Optimismus ist jedoch noch nicht angebracht, denn die DAX-Indikationen notieren in der Früh leicht im Minus. Sollte der DAX seinen Ausbruch vom Freitag heute nicht bestätigen, könnten einige zittrige Hände bereits wieder nervös werden und aussteigen. Sollten die am Freitag genommenen Hürden wieder unterschritten werden, könnte zunächst ein Rücksetzer in Richtung des Unterstützungsbereichs bei 25.173/25.164 Punkten drohen.

  DAX FAKTOR 8X LONG  
 Valor  13917521
 ISIN CH139175217
 Geld / Brief (CHF) 4,573 / 4,578
 Anpassungsschwelle (EUR) 22.804,120
 Referenzpreis (EUR) letzter Reset 25.622,610
 Abstand (Anpassungsschwelle) 11,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS
   DAX FAKTOR 8X SHORT  
 Valor  14509703
 ISIN CH145097030
 Geld / Brief (CHF) 6,456 / 6,465
 Anpassungsschwelle (EUR) 28.184,870
 Referenzpreis (EUR) letzter Reset 25.622,610
 Abstand (Anpassungsschwelle) 10,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS





 Wirtschaftsdaten

 Zeit Ereignis Periode VorherigePrognose   
 4:00 China: BIP (Jahr) Q3 4,30    4,40   
 4:00 China: Industrieproduktion (Jahr) September 5,20    5,40   
 4:00 China: Einzelhandelsumsatz (Jahr) September 0,40    0,50   
 4:00 China: Arbeitslosenquote September 5,30    5,30   
 16:00 US: NAHB-Hausmarktindex  Oktober 32,00    31,00   
 
 

Rechtliche Hinweise: Die in diesem Newsletter beschriebenen Meinungen und Erwartungen dürfen nicht als Anlageempfehlungen von unseren Kooperationspartnern oder von BNP Paribas SA oder deren verbundenen Unternehmen („BNP Paribas“) verstanden werden. Es ist deshalb möglich, dass BNP Paribas Berichte oder andere Darstellungen mit Meinungen und Erwartungen veröffentlicht, die den im vorliegenden Newsletter enthaltenen Meinungen und Erwartungen widersprechen oder entgegenstehen. Dieser Newsletter von BNP Paribas ist weder ein Verkaufsangebot noch die Aufforderung zur Abgabe eines Kaufangebots für Zertifikate oder sonstige Wertpapiere. Die im vorliegenden Newsletter enthaltenen Produktangaben dürfen nicht als Grundlage für den Handel der Produkte verwendet werden. Dieser Newsletter entspricht Marketingmaterial gemäss Art. 68 des schweizerischen Bundesgesetzes über die Finanzdienstleistungen (FIDLEG), dient ausschliesslich zu Informationszwecken und stellt weder einen Emissionsprospekt im Sinne von aArt. 652a OR bzw. aArt. 1156 OR, einen vereinfachten Prospekt im Sinne von aArt. 5 des schweizerischen Bundesgesetzes über die kollektiven Kapitalanlagen (KAG), einen Prospekt im Sinne von Art. 35 ff. FIDLEG, noch ein Basisinformationsblatt für Finanzinstrumente im Sinne von Art. 58 ff. FIDLEG, noch ein gleichwertiges Dokument dar. Es versteht sich nicht als Entscheidungsgrundlage für Transaktionen in den hierin beschriebenen Produkten. Ein Angebot oder eine Aufforderung, ein Angebot zu unterbreiten, eine Aufforderung oder eine Empfehlung zum Eingehen einer Transaktion sollte nur auf Grundlage des vereinfachten Prospekts oder, gegebenenfalls, des Emissionsprospekts erfolgen. Diese Unterlagen können schriftlich bei BNP PARIBAS, Paris, Zweigniederlassung Zürich, Exchange Traded Solutions, Selnaustrasse 16, Postfach, 8022 Zürich, Schweiz, oder telefonisch unter der Nummer +41 58 212 68 50 angefordert werden. Hiermit teilen wir Ihnen mit, dass die Gespräche unter der angegebenen Nummer aufgezeichnet werden. Wir gehen davon aus, dass Sie mit dieser geschäftlichen Gepflogenheit einverstanden sind, wenn Sie anrufen.

Die Produkte erfüllen nicht die Voraussetzungen für die Einstufung als Anteile an kollektiven Kapitalanlagen im Sinne des Schweizerischen Bundesgesetzes über die kollektiven Kapitalanlagen (KAG) und unterliegen deshalb nicht der Beaufsichtigung durch die Eidgenössische Finanzmarktaufsicht (FINMA). Anleger sind dem Risiko eines Konkurses der Emittentin ausgesetzt.

Dieser Newsletter ist nur für Personen mit Sitz in der Schweiz bestimmt, und er ist insbesondere weder für US-Personen noch für Personen mit Sitz in Grossbritannien, Kanada oder Japan bestimmt. Die Informationen im vorliegenden Newsletter wurden von BNP Paribas mit Sorgfalt auf der Grundlage von Quellen erstellt, die nach deren Dafürhalten zuverlässig sind. Für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Informationen kann BNP Paribas jedoch keine Garantie übernehmen. Die angegebenen Indizes gehören den Eigentümern der betreffenden Rechte. BNP Paribas ist eine Aktiengesellschaft mit Sitz in Frankreich und wird durch die Europäische Zentralbank in Frankfurt am Main und die Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution in Paris, Frankreich, reguliert. Der eingetragene Sitz befindet sich am Boulevard des Italiens 16, 75009 Paris, Frankreich.